Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 28 января.

ХОККЕЙ

22:14 Белов, Пережогин и Попов попали в предварительный состав сборной России на шведский этап Евротура

Стали известный имена хоккеистов, вошедших в предварительный состав сборной России для подготовки к матчам шведского этапа Евротура, сообщает официальный сайт ФХР.

В число приглашенных в сборную игроков попали защитник "Авангарда" Антон Белов, нападающие Александр Пережогин и Александр Попов, а также воспитанники омского хоккея - Егор Аверин («Локомотив») и Александр Свитов («Салават Юлаев»).

– Список кандидатов пока расширенный, ближе к турниру мы определимся с окончательным составом, который примет участие в ODDSET Hockey Games. Мы внимательно наблюдали за играми внутреннего чемпионата и получим в свое распоряжение наиболее ярко проявивших себя хоккеистов, - отметил главный тренер сборной России Зинетула Билялетдинов.

Напомним, первый матч сборная России проведет 6 февраля в Санкт-Петербурге против Финляндии.

19:06 Форвард "Омских ястребов" вошел в расширенный состав юниорской сборной России

Главный тренер юниорской сборной России Игорь Кравчук объявил расширенный состав команды на «Турнир пяти наций», сообщает официальный сайт ФХР.

В состав сборной России (U-18) вошел нападающий «Омских ястребов» Владимир Ткачев.

Турнир пройдет с 6 по 10 февраля в Финляндии. 29 января в Новогорске стартует учебно-тренировочный сбор.

18:41 Эдуард Занковец: "Нам обязательно нужно приложить максимум усилий сегодня"

Перед матчем в Нижнекамске состав "Авангарда" не претерпел существенных изменений, за исключением возвращения в четвертое звено отбывшего дисквалификацию Владимира Первушина.

Состав на матч с "Нефтехимиком": Рамо (Рейзвих); Пережогин - Попов - Волков, Салмела - Пуяц; Фролов - Семин - Калинин, Валентенко - Белов; Заборски - Курьянов - Иванов, Пиганович - Пивцакин; Нестеров - Таратухин - Первушин, Калашников; Купаринен.

- "Нефтехимик" не обладает звездами, зато команда работает максимально дисциплинированно, - охарактеризовал соперника тренер "Авангарда" Эдуард Занковец. - Сейчас в нашей лиге любой может обыграть любого именно за счет дисциплины, самоотдачи и работоспособности. Поэтому нам обязательно нужно приложить максимум усилий сегодня, стараться побеждать в каждом единоборстве, отрабатывать в обороне всем - и защитникам, и нападающим. Так нужно играть против любого соперника. Если дать противнику "зацепиться", то энергии для того, чтобы переломить ход встречи, придется потратить гораздо больше.

- Обращали внимание на игру лидера нижнекамцев Рената Мамашева?
- Всегда имеет смысл более внимательно действовать против исполнителей, определяющих результат у противника. Мамашев - не исключение. Очень важно будет эффективно сыграть против него в меньшинстве. Если в обороне у нас будут ответственно работать все, комфортно в зоне "Авангарда" не будет ни Мамашеву, ни кому бы то ни было другому.

- "Авангард" может встретиться с "Нефтехимиком" в первом раунде плей-офф. Тренерский штаб команды будет сегодня подмечать что-то для себя по ходу матча - для возможных будущих противостояний?
- Игра может пойти "в копилку" наших знаний и сослужить как положительную, так и отрицательную службу. В зависимости от результата. Победа всегда придает уверенности, поражение - наоборот. Готовясь к каждому матчу, мы просматриваем видео, однако, в преддверии плей-офф соперник может что-то поменять в своей тактике. Так что если мы сойдемся в матчах на выбывание, изучать "Нефтехимик" будем более пристально.

- Играть дома, конечно, интересно, - признался защитник "Авангарда" Павел Валентенко, воспитанник нижнекамского хоккея. - Придут родители, друзья, близкие - всего около десяти человек. Волнение появится поначалу, но таких сильных переживаний, как несколько лет назад, когда я приезжал сюда в составе московского "Динамо", уже не будет. Для меня сегодняшний матч - обычная, рядовая игра.

- Успел пообщаться с родными?
- Да, тренер отпустил, спасибо ему. Давно не виделись, очень здорово пообщались. У них все хорошо, болеют за нас постоянно, переживают. Отец еще за "Нефтехимиком" следил раньше, когда я тут играл. Но сегодня - только за "Авангард"!

- Многое изменилось в Нижнекамске за последнее время?
- В городе не особенно много изменений заметил. Сразу вспомнилось, как я в хоккей здесь играть начинал, тренера вот своего встретил из второй команды, поговорили. Еще бы очень хотелось со своим первым наставником увидеться. В команде же осталось всего два человека, с которыми я здесь выходил на лед, - Пестушко и Плеханов.

- Как подействовала на команду победа над "Ак Барсом"?
- Бились два лидера "Востока", игра была запредельная по накалу, как в плей-офф. После такой победы чувствуешь сильный моральный подъем! Сегодня против "Нефтехимика" нужно придерживаться своей системы, действовать активно, агрессивно. Также стоит максимально строго сыграть в обороне, до конца стоять друг за друга. Только так можно набирать очки в этой лиге (Официальный сайт клуба).

14:38 "Авангард" проявляет интерес к Озолиньшу

В сфере интересов «Авангарда» находится защитник Сандис Озолиньш из мытищинского «Атланта», сообщает "БК 55".

40-летний ветеран в нынешнем сезоне набрал 16 (1+15) очков в 37 матчах при показателе полезности "-1".

Его кандидатуру наряду с другими игроками обороны - Захаром Арзамасцевым из "Металлурга" Новокузнецк и спартаковцем Денисом Бодровым - рассматривает руководство "ястребов". По неофициальным данным, наибольшие шансы на переезд в Омск имеет 20-летний Арзамасцев.

Период дозаявок в КХЛ завершается 31 января.

ВОЛЕЙБОЛ

15:00 Игроки "Омички" возглавляют сразу несколько рейтингов Кубка ЕКВ

Едва ли не половина состава "Омички" лидирует в списках лучших игроков Кубка Европейской конфедерация волейбола-2013, что подтверждается соответствующими статистическими выкладками.
В споре самых результативных спортсменок турнира первое место уверенно держит Наталья Маммадова. На счету нашей доигровщицы 118 очков. Занимающая третью строчку диагональная Нелли Алишева набрала 79 баллов.

Лучшей Маммадова оказалась и на блоке. 17 раз препятствовала ударам соперниц легионер "Омички". Погоню за однокомандницей ведет доигровщица Орлова, в чьем активе 13 "чехлов" (второй результат на турнире). А вот по эффективности блока Екатерине равных на соревнованиях нет (52.17%), все та же Маммадова с 50-процентным результатом расположилась на второй позиции.

Ольга Сажина лучше остальных действует на приеме (148 приемов, эффективность 21.62%).

Сильна в подаче "кошка" Бояна Живкович - 10 эйсов (0.67 за сет). по этому показателю сербка является второй на турнире. Зато никто, кроме нее, не претендует на звание лучшей связующей - 30.47%.

Добавим, что "Омичка" лидирует среди участников турнира как команда, имеющая больше всего набранных очков (288), совершившая больше всего эйсов (35) и блоков - 58 (в том числе 3.9 за сет), сообщает "ОмскЗдесь".

ПРОЧИЕ

19:11 Валентин Савицкий выступил на заключительном этапе Кубка мира по велоспорту на треке

Прошедший с 17 по 19 января заключительный этап Кубка мира по велоспорту на треке завершился для сборной России достаточно успешно. Стоит отметить три золотые медали, завоеванные представителями как спринтерских видов, так и темповых: так золотая медаль досталась командной гонке преследования, индивидуальной гонке преследования в мужском омниуме, и в заключительный день матчевый спринт выиграл Денис Дмитриев.

В первый день соревнований спортсмен Омской области Валентин Савицкий принимал участие в командном спринте. Партнерами по команде стали представители Санкт-Петербурга Илья Окунев и Алексей Ткачев. В этом виде удалось завоевать только скромное 12-е место. Специалисты связывают это в большей степени с тем, что Окунев и Ткачев не тренируются на данный момент в составе сборной команды и поэтому не смогли продемонстрировать должный уровень подготовки.

Представители спринтерских дисциплин российской сборной были представлены на Кубке двумя клубными командами: RusVelo, Petroholding (за эту команду выступал Савицкий) и непосредственно сборной России. По итогам первого дня соревнований у спринтеров лидирует Новая Зеландия, за ней следует Франция, третье место удерживает Австралия, четвертое - RusVelo, на 12-ом месте Petroholding. Сборная России была дисквалифицирована за неправильную смену.

Во второй день спринтеры разыграли медали в самом жестком, контактном и непредсказуемом виде – кейрине. Кстати, самый любимый вид Валентина Савицкого. В утренней программе были проведены квалификационные заезды. Россию представляли трое спортсменов: Денис Дмитриев, Валентин Савицкий и Денис Шуршин.

Квалификационную часть и право стартовать в полуфинале заработали Валентин Савицкий и Денис Дмитриев. Денис Шуршин же не смог выдержать борьбы в квалификации. В вечерней полуфинальной и финальной частях соревнований Денис Дмитриев показал шестой результат, Валентин Савицкий – десятый. Объективно оба спортсмена были способны на более высокие результаты, но после утренней программы ухудшилось состояние здоровья Валентина Савицкого, а Денис Дмитриев в своих заездах то и дело попадал в так называемые «коробочки», что не позволило ему в полной мере себя проявить.

В заключительный день состязаний спортсмены разыгрывали медали в матчевом спринте. Российские спринтеры в количестве шести человек - Валентин Савицкий, Илья Окунев, Денис Дмитриев, Денис Шуршин, Никита Шуршин, Андрей Руских - приняли участие в квалификационном раунде - гите на 200 м с хода. Во все времена гит на 200 м с хода как нельзя лучше раскрывал способности гонщиков-спринтеров и являлся самым показательным в скорости. Квалификацию на суперскоростном высокогорном треке в Агуаскалиентесе удалось преодолеть не всем - Илья Окунев и Андрей Русских остались за чертой. Что касается остальных российских гонщиков, разыгрывающих места в матчевом спринте, то ситуация выглядела следующим образом: Денис Дмитриев занял четвертую строчку в квалификации, Валентин Савицкий десятую, Денис Шуршин -11-ю, а Никита Шуршин -12-ю. В ходе квалификации все прошедшие ее спортсмены показали свои личные рекорды в гите на 200 м с хода, а Денис Дмитриев еще и обновил свой же рекорд России, который теперь равен 9.716 сек. Валентин Савицкий же показал второй результат за всю историю Советского Союза и России в данном виде - 9.807 сек.

Матчевый спринт закончился для России золотой медалью Дениса Дмитриева, десятой позицией Дениса Шуршина, 11-ой и 12-ой позициями Никиты Шуршина и Валентина Савицкого соответственно. Матчевый спринт - это не всегда чистая скорость, часто - это тактическая игра, в которой скорость может сыграть только вторую роль.

Кубок мира в Агуаскалиентесе являлся последним этапом в зачете суммы Кубков мира, и в индивидуальных видах программы у спринтеров, таких как кейрин и спринт, места распределились следующим образом: матчевый спринт - Денис Дмитриев (первое место), Валентин Савицкий (восьмое место), Илья Окунев 1(9 место), Денис Шуршин (24 место); кейрин - Денис Дмитриев (восьмое место), Илья Окунев (15 место), Валентин Савицкий (24 место).

Таким образом, на чемпионате мира, который пройдет в Минске с 20 по 24 февраля, цвета Российского флага в спринтерских дисциплинах будут защищать Денис Дмитриев, Валентин Савицкий, Денис и Никита Шуршины, Сергей Кучеров и Андрей Кубеев, а у женщин - Екатерина Гниденко, Елена Брежнива, Анастасия Войнова и Ольга Стрельцова. Решение по составу команды было единолично принято новым французским наставником сборной Benoit Vetu (МинспортМедиа).

14:33 Крикорьянц будет отвечать за подготовку паралимпийцев

Областной центр паралимпийской подготовки сменил руководителя — как стало известно БК55, вместо Бориса Ржищева этот пост теперь занимает Дмитрий Крикорьянц.

О причинах кадрового решения официально ничего не сообщается. Ржищев стоял у руля спортивного учреждения с 2002 года и регулярно выезжал на крупные международные турниры. За это время центр сумел стать одним из сильнейших в России и воспитал немало именитых спортсменов. Среди них, в частности, чемпион Паралимпиады-2004 в плавании Дмитрий Полин, обладатель золота Паралимпиады-2008 в плавании Алексей Фоменков, серебряный призер Паралимпиады-2000, легкоатлет Алексей Иванов, серебряный призер Паралимпиад-2004, 2008 и 2012, легкоатлет Владимир Андрющенко.

Дмитрий Крикорьянц в спортивном мире человек известный. В последние годы он возглавлял СДЮСШОР №12 имени Оганеса Крикорьянца, и это учебное заведение сумело добиться существенного прогресса. Александр Трушаков уже выигрывал награды на крупных турнирах для юниоров, а паралимпийцы Артур Юсупов и Юлия Ефимова являются лидерами национальной сборной и боролись за медали на лондонской Паралимпиаде-2012.

14:28 Известный автогонщик станет заместителем министра в Омской области

Александр Фабрициус будет назначен заместителем министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Ранее он подтвердил, что такая возможность существует.

Его кандидатуру представят членам Кабинета министров уже на ближайшем заседании. Александр Фабрициус - мастер спорта России по автомобильному и водно-моторному спорту, десятикратный обладатель Кубка России и трехкратный обладатель Кубка Сибири по автомобильному кроссу, двукратный чемпион России по зимним трековым гонкам. Ранее он возглавлял областной спортивно-технический комплекс "РОСТО", занимал должность директора городской Детско-юношеской спортивно-технической школы (12 канал).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.