Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 23 января.

ВОЛЕЙБОЛ

21:36 «Омичка» вышла в полуфинал Кубка ЕКВ

"Омичка" впервые в своей истории стала полуфиналистом Кубка ЕКВ. Сегодня наша команда дома повторно обыграла своего соперника по челлендж раунду - клуб «Томис» из Константы - и тем самым получила право продолжить борьбу за награды престижного евротурнира.

Поддержать команду в решающем матче в СКК им. В. Блинова пришли почти три тысячи болельщиков, в их числе губернатор Омской области Виктор Назаров и хоккеисты «Авангарда».

В полуфинале Кубка ЕКВ «Омичка» встретится с победителем пары «Банк БПС Факро» (Мушина, Польша) - «Алюпроф» (Бельско-Бяла, Польша). Первый матч «омские кошки» проведут на домашней арене 7 февраля. Ответная игра состоится в Польше в период с 12 по 14 февраля.

Зоран Терзич, главный тренер волейбольной команды «Омичка»:
- Поздравляю болельщиков, команду и весь клуб с историческим результатом - выходом в полуфинал Кубка ЕКВ! Я доволен матчем. По сравнению с игрой в Констанце мы улучшили прием и подачу. Сегодня Ольгу Сажину на площадке заменила Ольга Фатеева, она хорошо работает на тренировках и заметно выросла за последнее время. В полуфинале Кубка ЕКВ «Омичке» предстоит сыграть с один из польских клубов («Банк БПС Факро» или «Алюпроф»), и эта игра будет непростой.

Наталья Маммадова, нападающая волейбольной команды «Омичка»:
- Сегодня «Томис» был собраннее, чем в Румынии. Соперницы не хотели отдавать нам победу, они боролись и показали все, что могли. Мы победили за счет командной игры, все понемногу внесли вклад в общий результат.

Ольга Терехина, либеро волейбольной команды «Омичка»:
- Любого соперника нужно уважать и готовиться к встрече с ним. Сегодня мы объективно были лучше и сильнее «Томиса». Наша команда настроена и действительно способна выйти в финал еврокубка. Просто нужно показать свою лучшую игру (Официальный сайт "Омички").

15:32 Генменеджер "Локомотива": "СКК имени Блинова оказался оптимальным местом для проведения "Финала четырех" Лиги чемпионов"

Генеральный менеджер мужской сборной России Роман Станиславов, одновременно являющийся генеральным директором новосибирского "Локомотива" - клуба, который весной впервые в своей истории примет "Финал четырех" Лиги чемпионов, рассказал о том, почему решающий раунд турнира пройдет в Омске.

- Перейдем к делам вашего клуба. Когда впервые возникла мысль о том, что "Локомотив" может реально претендовать на проведение "Финала четырех" Лиги чемпионов?
- В Новосибирск часто приезжали представители европейской волейбольной федерации. Собственно они сами нам и сказали: у вас такие прекрасные болельщики, отличная команда - было бы неплохо провести финальный турнир главного еврокубка. Владелец клуба ОАО "РЖД" и руководство Сибирского федерального округа, равно как Министерство спорта и Всероссийская федерация волейбола, полностью поддержали эту инициативу. И благодаря общим усилиям 16 - 17 марта впервые в истории игровых видов спорта "Финал четырех" Лиги чемпионов пройдет в Сибири.

- Почему итоговый турнир состоится в Омске, а не в Новосибирске?
- К огромному сожалению, в Новосибирске нет залов, соответствующих всем техническим требованиям. Рассматривали и ледовый дворец "Сибирь", и футбольный манеж "Заря"… Увы, они не подошли. После этого мы изучали арены других городов. Оптимальным оказался СКК имени Блинова в Омске. Вице-президент ЕКВ Рита Омс посетила этот комплекс, и ее увиденное полностью устроило.

Отдельное спасибо - администрации Омской области, которая оказывает нам всестороннюю поддержку. Хотя, конечно, нам очень хотелось провести турнир у себя, и мы сильно переживаем за новосибирских болельщиков. Они наш седьмой игрок и как никто другой заслужили участие в волейбольном празднике. Поэтому клуб сделает все от него зависящее, чтобы как можно больше наших любителей волейбола приехало в Омск. В частности, будет организован специальный поезд для болельщиков. А билеты через официальный сайт "Локомотива" можно забронировать уже сейчас. Ажиотаж ожидается огромный.

Вообще то, что делает наш клуб, - это не только спортивный, но и большой социальный проект. В Сибирь не так часто приезжают на гастроли мировые звезды рок или поп-музыки, не так много развлечений, как в Москве или Санкт-Петербурге. Поэтому любые волейбольные соревнования - будь то "Финал четырех" Лиги чемпионов, первенство России или детский турнир "Локоволей", в котором принимают участие более двух тысяч юных спортсменов, - очень важные события в жизни нашего региона.

- С кем пришлось конкурировать за право принять "Финал четырех"?
- Серьезно рассматривалась возможность проведения турнира в Италии: "Мачерата" предлагала зал в Анконе. Турецкие команды тоже претендовали… В нашу пользу сыграло то, что мы раньше всех объявили о своем желании. ЕКВ не пугало само слово "Сибирь", не пугали перелеты. Если у европейских чиновников и были определенные опасения, связанные с заявкой "Локомотива", то только по поводу возможных проблем с техническим оснащением арены. Но нам удалось оперативно решить все вопросы (Спорт-Экспресс).

ФУТБОЛ

15:25 Бывший игрок "Иртыша" Санжар Турсунов стал лучшим футболистом Узбекистана-2012

Полузащитник национальной сборной Узбекистана, бывший игрок "Иртыша" Санжар Турсунов поблагодарил всех журналистов, чьи голоса помогли ему удостоиться звания лучшего футболиста страны 2012 года.

В 2012 году Санжар Турсунов особенно ярко продемонстрировал себя в играх за сборную. В прошедшем сезоне Турсунов провел 7 матчей в составе сборной и при этом он стал автором четырех забитых мячей. 2 гола полузащитника оказались особенно важными. Первый из них помог команде сыграть вничью с Южной Кореей, а второй принес победу над сборной Катара.

В ходе опроса Турсунов был отмечен на 1 месте 74 раз, 39 раз его фамилию указали на 2 месте, и 21 раз Турсунова упомянули на 3 месте. В итоге, полузащитник набрал 321 балл и опередил своего ближайшего преследователя – футболиста национальной сборной Узбекистана и махачкалинского «Анжи» Одила Ахмедова на 80 баллов. Третьим в этом списке оказался нападающий национальной сборной Узбекистана и казахстанского клуба «Иртыш» Улугбек Бакаев.

«Услышав, что меня выбрали игроком года, я конечно же очень обрадовался. Думаю, что подобное признание это очень радостное событие для каждого. Я хочу поблагодарить всех журналистов, проголосовавших за меня. Кроме этого, отдельное спасибо и всем болельщикам сборной Узбекистана. Они здорово нас поддерживали на протяжении всего прошлого года. Перед нашей командой поставлена задача выхода на чемпионат мира. В предстоящих играх мы постараемся выходить на поля в хорошем настроении и добиваться необходимых нам результатов», — отметил 26-летний Турсунов.

Воспитанник футбольной академии «Пахтакор», Санжар Турсунов начинал свою профессиональную карьеру в российском клубе «Иртыш» (Омск). Позже он продолжил деятельность в нижегородской «Волге», а в 2012 году сменил ее на владикавказскую «Аланию». Однако, дела у Турсунова в «Алании» не заладились, и в преддверии нового сезона футболист готов сменить клуб.

«В данный момент ведутся переговоры с различными клубами. Думаю, что до конца этой недели вопрос будет снят с повестки дня. В футболе может быть всякое. Сегодня ты можешь играть в одной стране, завтра – в другой. Неважно, Узбекистан это, Казахстан или Россия. Лично я бы предпочел остаться в российской Премьер лиге, но пока я не могу сказать ничего конкретного по этому поводу» (12news.uz).

ПРОЧИЕ

22:03 Романова будет работать вне сборной России

Омская биатлонистка Яна Романова, еще недавно стабильно входившая в основной состав сборной России, вынуждена начинать с чистого листа — ради индивидуальных тренировок она вернулась домой.

Сегодня 29-летняя спортсменка проведет первое занятие на биатлонной базе в селе Петропавловка Муромцевского района. До этого Романова проходила курс лечения в Москве и теперь вынуждена заново набирать необходимую физическую форму.

- Яна находилась в ближайшем резерве сборной России, прежде чем обратилась к медикам, — сообщил корреспонденту БК55 Владимир Анисимов, личный тренер спортсменки. — Сейчас мы проведем необходимую работу, чтобы вернуть ей нужные кондиции. Тренерский штаб сборной России про Романову не забывает. В феврале она получит практику на этапах Кубка IBU, а уже в марте, если результаты будут подходящими, Яна должна поехать в норвежский Холменколлен на гонки Кубка мира.

Добавим, что самый престижный старт нынешнего сезона состоится в чешском городе Нове-Место, где с 7 по 17 февраля пройдет Чемпионат мира. Состав женской сборной России на этот турнир пока не объявлен.

21:59 Фабрициус может стать заместителем Чешукина

ИА "Омск здесь" стало известно, что новый министр по делам молодежи, физической культуры и спорта занялся формированием своей команды. Одним из кандидатов на должность заместителя стал многократный чемпион России по автокроссу Александр Фабрициус.

Об этом нашему корреспонденту сообщил сам гонщик. Однако, как справедливо заметил Фабрициус, предложения поступили не только ему одному.

- Сегодня было заседание Правительства, и, как я понял, это вопрос еще не рассматривался, - рассказал он. - Но не скрою, мне было сделано предложение, а помимо этого - еще трем-четырем людям. Также рассматриваются кандидатуры действующих заместителей. Кто останется - непонятно.

Напомним, что сегодня у Антона Чешукина три заместителя - Александр Варакин, Константин Подбельский и Александр Сердюков. Однако, как считает Александр Фабрициус, до следующей недели ничего конкретного известно не будет.

19:06 Романова пропустила этап Кубка России в Тюмени из-за гайморита

Призер чемпионатов Европы, омичка Яна Романова пропустила гонки этапа Кубка России в Тюмени из-за болезни.

У 29-летней спортсменки был обнаружен гайморит – сейчас Романова проходит лечение в Москве, сообщает официальный сайт СБР.

19:02 Соперником Александра Сарнавского в четвертьфинале Гран-при Bellator станет Тиаго Мичел

Официально анонсирован состав участников нового Гран-при в легком весе организации Bellator.

В четвертьфинальных поединках, которые состоятся 31 января, примет участие и омский боец Александр Сарнавский (21-1), неудачно выступивший на прошлом турнире. Его соперником станет 28-летний бразилец Тиаго Мичел (11-3), сообщает mmaweekly.com (Sports.ru).

15:44 "БК 17 16" пополнился новым игроком

«БК 17 16» укрепил свой состав. Очередным новичком команды стал 25-летний форвард Роман Пахнюк, начинавший нынешний сезон в «Старом Соболе» из Нижнего Тагила.

В чемпионате 2012/2013 Роман провел за нижнетагильцев 12 матчей, набирая в среднем за игру 5,5 очков при 5,4 подборах и 2,5 передачах.

В данный момент клуб занимается оформлением всех необходимых документов. В случае оперативного решения данного вопроса уже 24 и 25 января Пахнюк сыграет против своих бывших одноклубников, сообщает пресс-служба клуба.

15:13 Омский саблист Александр Трушаков выиграл этап Кубка мира по фехтованию среди юниоров

Этот город является счастливым для Александра. Ровно год назад именно здесь он впервые вошел в число призеров на этапе юниорского Кубка мира, заняв третье место. После этого он завоевал бронзовые медали на чемпионатах Европы и мира среди юниоров. И вот сейчас, снова в Дурдане, он впервые поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. В решающей встрече Александр выиграл у итальянца Леонардо Аффеде – 15:12.

Кубок мира среди юниоров – 2013, Дурдан (Франция), 19 января

Сабля. Юноши (юниоры). Личное первенство (117 участников)
1/32 финала. Александр Трушаков (Россия) – Александр Дюбуа (Франция) – 15:13.
1/16 финала. Трушаков – Леонардо Дреосси (Италия) – 15:12.
1/8 финала. Трушаков – Шнайдер – 15:5.
Четвертьфинал. Трушаков – Мате Банчич (Венгрия) – 15:10.
Полуфинал. Трушаков – Реми Сенегас (Франция) – 15:11.
Финал. Трушаков – Аффеде – 15:12.

Напомним, что Александр Трушаков мастер спорта по фехтованию, входит в состав сборной команды России по фехтованию. Победитель первенства Сибирского федерального округа, серебряный призер первенства России среди юниоров, победитель Спартакиады учащихся России, победитель первенства России по фехтованию среди молодежи, победитель первенства Европы, серебряный и бронзовый призер этапов Кубка мира (МинспортМедиа).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.