Новости дня

Все события в мире омского спорта за 12 февраля.

ХОККЕЙ

21:15 "Омские Ястребы" дома переиграли "Кузнецких Медведей"

«Омские Ястребы» провели очередной матч сезона-2013/14 в Молодежной хоккейной лиге.

Дома наша команда в овертайме победила "Кузнецких Медведей" из Новосибирска со счетом 5:4 (3:0, 0:2, 1:2, 1:0). В составе омичей отличились: Артур Лаута-2, Тигран Манукян, Алексей Яценко и Илья Михеев.

Текстовую трансляцию этой встречи смотрите здесь.

Заключительная для «Омских Ястребов» домашняя серия чемпионата началась с матча против «Кузнецких Медведей». Омичи, вернувшие себе утраченные позиции в турнирной таблице, подошли ко встречам с серьезными изменениями в составе. Место в воротах после продолжительной паузы занял Владислав У. Потерю двух ведущих защитников, Даниила Арефьева и Марка Солянкина-Пастернака, компенсировало возвращение из сборной Ильи Дервука. В нападении тренерский штаб ограничился минимальными корректировками. Гости в этом сезоне значительно омолодили состав, поэтому серьезных турнирных успехов пока не добились и занимают лишь шестое место в дивизионе "Урал-Сибирь". Две встречи соперников в Новокузнецке закончились уверенными победами «Омских Ястребов» - 5:0 и 4:1.

В первом матче на омском льду хозяева быстро прибрали инициативу к своим рукам. Уже на третьей минуте Тигран Манукян открыл счет мощным кистевым броском. Молодежное звено поддержали товарищи по команде, спустя полторы минуты Михеев вышел один на один с Кареевым, но обыграть кипера Илье не удалось, а уже повторным броском Артур Лаута удвоил преимущество «ястребов». Игровое превосходство омичей быстро превращалось в заброшенные шайбы, в третий раз фонарь за воротами гостей зажегся после выстрела Алексея Яценко. Хозяева не позволяли новокузнечанам сыграть в атаке, прессингуя их в своей зоне.

Во втором отрезке гости сумели вернуться в игру, забив на контратаке в меньшинстве. «Ястребы» продолжали атаковать, но «Кузнецкие Медведи» стали чаще создавать опасные моменты у ворот Владислава У. Перелом в матче стал очевиден, когда омичи вплотную подпустили гостей к себе. На нереализованную двухходовку молодежного звена в концовке второго периода ответил своим голом Иван Емец. Настоящее противостояние ожидало зрителей в заключительной трети.

Омичи тщетно пытались пробить Подъяпольского всю первую половину периода, и лишь на 11-й минуте это удалось Михееву, который сам вылез на пятак и отправил в ворота четвертую шайбу – 4:2. Комфортное преимущество в два гола было растеряно спустя три минуты. Быстрая атака и бросок в дальний угол на неудобной для вратаря высоте принес успех гостям. За четыре минуты до сирены Артем Антипов оформил дубль, сравняв счет. Омичи имели возможность завоевать полноценные три очка, но Владимир Королев не смог поразить цель. В первой же атаке дополнительного времени Артур Лаута забросил во второй раз за матч и принес «Омским Ястребам» победу.

Источник: официальный сайт "Авангарда"

Календарь игр «Омских Ястребов» в сезоне-2013/2014

15:55 Анна Шибанова в составе сборной России вышла в четвертьфинал Олимпиады

Омичка Анна Шибанова вместе со сборной России по женскому хоккею на льду, которая победила команду Японии со счетом 2:1, прошла в четвертьфинал соревнований.

Для российской команды эта была уже вторая победа – первую хоккеистки одержали над соперницами из Германии. По официальным данным, благодаря победе 11 февраля в четвертьфинал россиянки прошли досрочно.

В этом матче Анна Шибанова не отличилась, хотя в прошлый раз сделала голевую передачу и заработала очки. Следующая встреча, в которой примет участие хоккеистка, пройдет 13 февраля с командой Швеции.

Источник: "Аргументы и факты в Омске"

15:53 «Авангард» не проявил интереса к Сумманену

Финский специалист Раймо Сумманен готов рассмотреть предложения из России. Его представитель заявил, что отправлял документы в том числе в офис «Авангарда».

Неудачное выступление «ястребов» в сезоне-2013/14 сделало актуальными разговоры о смене наставника. Позиции чеха Милоша Ржиги выглядят шаткими, несмотря на действующий двухлетний контракт. Болельщики «ястребов» грезят третьим приходом в Омск финна Раймо Сумманена. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент БК55 связался с агентом Игорем Парашкиным.

– Действительно, через своего партнёра в Финляндии я получил информацию о желании Сумманена рассмотреть новые варианты развития карьеры, – сказал Парашкин. – Напрямую с Раймо я не общался, просто выполнил пожелание и поставил фамилию этого тренера в свою рассылку по клубам. Этот документ в том числе ушёл и в «Авангард». Но официально заявляю, что никакой реакции от омичей не поступало. А значит, рассуждать на тему возможного приезда Сумманена именно в Омск пока нет никакого смысла.

Напомним, что наставник, который в 2012 году вывел «Авангард» в финал Кубка Гагарина, сейчас работает в финском ХИФКе. Команда Сумманена занимает 10-е место в таблице SM-лиги.

Источник: "БК55"

15:35 Зинэтула Билялетдинов: «Планируем, что Свитов не сыграет со Словенией»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов высказался по поводу состава на предстоящий матч олимпийского хоккейного турнира против словенцев.

«В тех сочетаниях, в которых сегодня тренировались, скорее всего, и сыграем первый матч. Свитов и Ничушкин не сыграют? Да, мы так планируем.

Думаю, мы начнем матч в восемь защитников. По вратарю ясность наступит сегодня вечером», – сказал Билялетдинов.

Отметим, что в состав национальной команды вошли форвард "Авангарда" Александр Попов, а также воспитанники омского хоккея Александр Свитов и Никита Никитин. В числе запасных оказался еще один омский хоккеист - Егор Аверин из ярославского "Локомотива".

Источник: «Р-Спорт»

ПРОЧИЕ

23:09 Умер известный спортивный фотожурналист Валерий Гашеев

Сегодня на 58-м году жизни скончался член Союза журналистов России, сотрудник БУ ОО «МинспортМедиа», фотокорреспондент «Спортивной газеты» Валерий Гашеев.

Валерий Иванович изначально связывал свою жизнь со спортом, занимаясь греблей на байдарках. В 1975 году он поступил в Краснодарский государственный институт физической культуры, чтобы совершенствоваться в этом виде спорта. После окончания вуза вернулся в Омск, проработав 8,5 лет в ДЮСШ №3 и почти семь лет — в школе-интернате №12.

Параллельно Валерий Гашеев увлекся спортивной фотографией и уже с 1994-го года работал в «Омском Вестнике» и «Спортивной газете», отдав фотожурналистике почти 20 лет. В его послужном списке — работа на областных «Праздниках Севера» и «Королевах спорта», освещение крупнейших всероссийских и региональных турниров «Мемориал Галины Горенковой», «Мемориал Виктора Блинова», «Мемориал Юрия Сапожникова», «Приз Карелина», «Турнир Юрия Зикунова», «Мемориал Геннадия Комнатова и Леонида Живодерова», «Кубок Ермака» и масса чемпионатов и первенств Омской области. Практически нет вида спорта в Омской области, какой бы он ни снимал. Неоднократно его спортивные фотографии печатались в центральных и областных изданиях, публиковались на федеральных интернет-сайтах.

Его работы неоднократно отмечались наградами на всероссийских конкурсах. Неоднократно он приглашался РИА «Новости» в Сочи для освещения мероприятий по подготовке к XXII Зимним Олимпийским играм.

Валерий Иванович Гашеев останется в сердцах знающих его людей бесконечно добрым и отзывчивым человеком.

Прощание с Валерием Гашеевым состоится 15 февраля с 11.00 до 12.00 по адресу: ул. Партизанская, 20.

Редакция "Омского спорта" выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Гашеева.

22:05 Ольге Граф присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России»

Министерство спорта России выпустило приказ о награждении званием «Заслуженный мастер спорта России» десяти российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи.

Звание получат конькобежка омичка Ольга Граф, биатлонистка Ольга Вилухина, фристайлист Александр Смышляев, а также олимпийские чемпионы в командном турнире по фигурному катанию Екатерина Боброва, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Федор Климов, Юлия Липницкая, Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова.

Источник: официальный сайт Минспорта

Ольга Граф: «Смотрите теперь ролик со мной на Youtube»

Ольга Граф: «Однажды на остановке бабушка мне заявила: «Такая молодая, а уже сидела!» — и бегом от меня»

16:16 Представитель Федерации гандбола России: "СКИФ может на равных бороться с любым соперником"

Председатель комиссии по организации и проведению соревнований Федерации гандбола России Геннадий Очеретин в качестве судьи-инспектора работал на матчах V тура предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги, которые прошли в период с 6 по 9 февраля  в Омске, и поделился мнением о перспективах омского СКИФа.

- Геннадий Алексеевич, как оцените спортивные итоги прошедшего тура?
- Невооруженным глазом видно, что сильнейшим клубом лиги на данный момент является саратовский СГАУ. Однако, в Омске эта команда испытывала ощутимые проблемы в играх с хозяевами и уфимцами. А потому, можно смело утверждать, что сейчас этот коллектив не готов к переходу в суперлигу. В целом же уровень участников высшей лиги очень вырос и практически все матчи получились достаточно интересными.

- Как оцените игру омского СКИФа?
- Я вижу омичей второй раз по ходу этого чемпионата и заметно, что команда прибавила. Неплохо сибиряки выглядят в защите, их выручают вратари, ну а характеру команды может позавидовать любой из соперников. На своей площадке СКИФвыглядел очень неплохо и в очередной раз доказал, что может на равных бороться с любым соперником.

- Что скажете о перспективах омской команды?
- Чтобы говорить о перспективах, прежде всего, необходимо понимать насколько в развитии гандбола заинтересовано руководство вашего региона. Тот зал, в котором сегодня СКИФ проводит матчи национального чемпионата соответствует только уровню высшей лиги. Для того, чтобы мечтать о большем необходимы другие условия. При этом на гандбол в Омске обязательно обратят более пристальное внимание, если команда будет побеждать и добиваться успехов.

- Как прошел омский тур с точки зрения организации?
- В Омск я приезжаю не первый раз и уровень организации матчей чемпионата в вашем городе меня всегда, в приятном смысле, поражает. Внешне не заметно какой-то суеты или чрезмерных усилий, но при этом все кто занимается подготовкой и проведением тура работают слаженно и очень грамотно. Никаких нареканий и даже мелких замечаний у меня нет.

Источник: официальный сайт СКИФа