2930

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 9 февраля.

ХОККЕЙ

20:35 Александр Попов тренировался в звене с Виктором Тихоновым и Алексеем Терещенко

Стало известно, в каких сочетаниях сегодня тренировались игроки сборной России.

В тренировке принимали участие 17 игроков.

Красные: Александр Радулов, Илья Ковальчук, Александр Бурмистров; Евгений Медведев, Максим Чудинов.

Белые: Виктор Тихонов, Алексей Терещенко, Александр Попов; Андрей Зубарев, Илья Никулин.

Розовые: Егор Аверин, Сергей Плотников, Александр Свитов; Евгений Рясенский, Денис Денисов.

Вратари: Александр Еременко, Станислав Галимов.

10 февраля к сборной присоединятся игроки НХЛ.

Источник: "Р-Спорт"

20:10 Нападающий «Авангарда»-97 отличился в матче с американцами

Юниорская сборная России до 17 лет уступила в упорнейшем противостоянии с американскими хоккеистами со счетом 4:6 в матче Турнира пяти наций, который проходит в Швеции.

Одну из шайб в составе россиян забросил нападающий «Авангарда»-97 Дмитрий Жукенов.

Источник: официальный сайт "Авангарда"

18:59 Виктор Тихонов-младший: «Попов может удивить сборные Канады и США»

Форвард сборной России Виктор Тихонов-младший рассказал, что соперникам российской команды стоит опасаться нападающего "Авангарда" Александра Попова.

«Я бы рекомендовал обратить внимание на Александра Попова. Это очень умный игрок, который может и забить, и отдать. Его стоит опасаться, он может удивить сборные США и Канады

То, что мы играем дома – это преимущество, дополнительная мотивация. Уверен, все справятся с давлением», – заявил Тихонов.

18:55 Александр Свитов: «Я готов примерно на 95%»

Форвард сборной России, воспитанник омского хоккея Александр Свитов рассказал о своей готовности к Играм-2014.

«Я в хорошей форме, готов на 95% где-то. Все ребята осознают, что это домашняя Олимпиада, огромная степень ответственности. Лично для меня никакого давления нет, все спокойно. Не обращаю на это внимание, главное на игры выходить.

Планов на паузу в КХЛ никаких не строил. Были игры чемпионата, последние дни перед перерывом, тогда мне и объявили, что поеду на Олимпиаду», – сказал Свитов.

ВОЛЕЙБОЛ

21:17 Молодежная команда "Омички" переиграла "Уфимочку-УГНТУ"

Молодежная команда «Омички» продолжает выступление в чемпионате России сезона-2013/14 (Молодежная лига).

В Тюмени наша команда в заключительном матче 4-го тура победила "Уфимочка-УГНТУ" со счетом 3:0 (25:23, 25:20, 28:26).

Таким образом, "Омичка" по итогам предварительного этапа заняла второе место. Подопечные Виктора Ушакова в 20 матчах одержали 16 побед.

Календарь игр «Омички-2» в сезоне-2013/14

ПРОЧИЕ

23:59 Владимир Анисимов: «Романова не дотерпела на последнем круге»

Личный тренер российской биатлонистки Яны Романовой Владимир Анисимов считает, что спортсменке не удалась лыжная гонка в спринте на Играх в Сочи (19-е место).

«Яна со стрельбой справилась, а с ходом где-то недотерпела, особенно последний круг, где высокий подъем. Ведь именно в этом месте она и сдала, а так она бы шла в десятке», – сказал Анисимов.

23:26 Яна Романова заняла 19-е место в спринте

Сегодня на Олимпийских играх в Сочи биатлонистки провели спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Омичка Яна Романова финишировала 19-й. Она не допустила промахов на огневых рубежах, однако проиграла 46,6 секунды чемпионке Анастасии Кузьминой, представляющей Словакию.

Россиянка Ольга Вилухина завоевала серебро с точной стрельбой.

23:17 Маурицио Маркетто: «Сегодня Граф превратила мечту в реальность»

Старший тренер сборной России по конькобежному спорту Маурицио Маркетто прокомментировал выступление Ольги Граф на 3000 м в Сочи-2014.

«Я всегда знал, что это возможно, никогда не сомневался. Пока ты не исполнил то, о чем мечтаешь, это всегда только мечта, но сегодня она стала реальностью», – сказал Маркетто.

23:16 Алексей Кравцов: «Никто не верил, но Граф шикарно пробежала»

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов признался, что не ожидал медали от Ольги Граф на дистанции 3000 м в Сочи-2014.

«Это была самая неожиданная наша медаль. Никто не верил. Оля супер, шикарно пробежала. Невероятные эмоции, нереальная победа», – сказал Кравцов.

23:14 Ольга Граф: "Я первый раз в жизни бежала так хладнокровно"

Омская конькобежка Ольга Граф поделилась впечатлениями после завоевания бронзы на дистанции 3000 метров на Играх-2014.

"Я первый раз в жизни бежала так хладнокровно, поскольку хорошо знаю, что андреналин всегда мешает мне бежать. На тренировках я выполняю огромный объем работы, а на соревнованиях не получается выложиться. Но в этот раз я справилась с нервами, с мыслями. И болельщики просто безумно за меня болели. Я почти физически ощущала их энергетику, хотелось просто вернуть этим людям такую же энергетику на трибуны. Но как это сделать, ведь вся передаваемая ими энергетика, весь мой адреналин в связи с этим, наверняка, без остатка ушли в ноги, и потому получился хороший бег (смеется). Спасибо за это нашим болельщикам. Они так кричали, так срывали голос, что я даже порой не слышала подсказки тренера. Видела, что он что-то кричит, но не могла разобрать что. Смотрела на табло, чтобы держать себя в курсе, видеть, получается ли бежать по такому графику, по которому хотелось бы.

В итоге все здорово получилось, пробежала по своему личному рекорду. Раньше он равнялся 4 минутам 4,29 сотых секундам. Но потом, когда финишировала, поняла, что, оказывается быстро пробежать, еще не самое трудное (смеется). Самое трудное, оказалось сидеть, ждать и молить Бога, чтобы у меня не увели медаль, чтобы мое время удержалось, поскольку это мог сделать любой, кто входит в число "десяти" лучших в мире на этой дистанции. Тем более, что это Олимпийские игры. Сюрприза можно было ожидать от всех. Тем более, что, например, те же японки первую половину сезона бежали очень быстро, не говоря уж о голландках. Вот этим ожиданием я, наверное, потратила больше сил, чем на дистанции. Счастье, что Бог услышал мои молитвы, что именно мне удалось занять то место, которое условно считалось вакантным после Вюст и Сабликовой.

Когда увидела свой результат на табло, не сразу поняла, что это время принесет мне медаль, хотя своей реакцией на этот результат, наверное, убедила многих в обратном. А какая, скажите, у меня должна была быть реакция, если я никогда раньше так быстро не бегала на этой дистанции и, кроме того, это новый рекорд России. У меня сейчас кто-то успел спросить: понимаю ли я, что вошла в историю, завоевав первую для России медаль на этих «домашних» Олимпийских играх? Нет, конечно, еще этого не осознала, но счастье, которое из меня бьет ключом, не становится от этого легче", - сказала Ольга Граф.

Источник: "Весь спорт"

23:10 Президент и премьер-министр РФ поздравили Ольгу Граф с бронзовой медалью

Президент РФ Владимир Путин поздравил конькобежку Ольгу Граф с завоеванием бронзовой медали на дистанции 3000 метров, ставшей первой наградой российской сборной на Олимпийских играх в Сочи.

"Вы подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты триумфа и искренней радости, открыли медальный зачёт нашей сборной. Молодец!", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля в воскресенье.

"Убежден, такой успех укрепит дух российских олимпийцев, придаст им дополнительные силы и уверенность", - отметил президент.

Свои поздравления конькобежке отправил и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Уважаемая Ольга Борисовна! Сердечно поздравляю Вас с прекрасным выступлением в Сочи. Своей медалью Вы открыли счет победам российской сборной на XXII зимних Олимпийских играх. Прекрасная подготовка, целеустремлённость и волевой характер позволили Вам обойти сильных соперниц и показать хороший результат в соревновании конькобежцев", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

"Желаю Вам новых успехов и всего наилучшего", - написал Ольге Граф глава правительства.

Источник: "Российская газета"

21:30 "БК 1716" дома одолел "Эльбрус"

Омский "БК 1716" провел очередной матч в первенстве России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги (дивизион Б).

Дома омичи победили "Эльбрус" из Черкесска - 107:100 (29:19, 23:21, 24:25, 16:27, 15:8).

В составе "БК 1716" отличились: Игорь Ермаков (20), Иван Датьев (14), Андрей Боровиков (13), Андрей Лебедев (13), Антон Борисов (12), Дмитрий Тараканов (11),  Николай Шлюшинский (11), Станислав Бачин (8),  Владимир Емельянов (5).

Счет в этой встрече открыли баскетболисты «Эльбруса». Гости постарались увеличить преимущество, но омичи неплохо действовали в обороне. Вскоре Андрей Лебедев счет сравнял, а трехочковый бросок в исполнении Николая Шлюшинского вывел «БК 1716» вперед. У гостей в стартовом игровом отрезке были активен высокорослый Евгений Гапочка, забиравший практически все мячи под кольцом. Неплохо проявили себя и Андрей Павлов с Алексеем Костяевым. К слову, Костяев набрал целых 30 очков за матч. Преимущество постепенно начало складываться в пользу "Эльбруса" и нашей команде пришлось брать тайм-аут. Минутный перерыв словно перевернул ход матча. Хозяева провели замечательный игровой отрезок и благодаря броскам Ивана Датьева, Андрея Лебедева и Станислава Бачина, заставили уже соперника использовать тайм-аут. За полторы минуты до завершения стартового периода счет на табло стал 24:15 в пользу нашей команды. Вскоре, Андрей Лебедев вызвал радость трибун очередным красивым данком, а ювелирный "выстрел" Владимира Емельянова, из-за дуги, отправил «Эльбрус» пересматривать тактику на вторую 10-минутку – 29:19.

Тем не менее, игровой отрезок стартовал с трехочкового от капитана «БК 1716» Дмитрия Тараканова. Наша команда сбавлять атакующий темп не собиралась и на экваторе 10-минутки омичи повели с разницей в 12 очков – 41:29. Гости по ходу периода старались вносить корректировки, чтобы приблизиться к «БК 1716», но атаки "Эльбруса" носили лишь локальный успех. Броски Антона Борисова и Станислава Бачина достигли цели и счет перешел уже 50 очковый рубеж. Тем временем, лидеры атак "Эльбруса" уже начинали испытывать трудности с перебором фолов. У Евгения Гапочки было четыре нарушения, а у Андрея Павлова – три. А на перерыв команды уходили со счетом - 52:40.

В третьем игровом отрезке «Эльбрус» большими силами пошел вперед. Отступать команде было уже некуда, а вот попытаться спасти матч время позволяло. Андрей Павлов хоть и получил четвертый фол, но это ему не мешало результативно действовать в атаке. Две «трешки» за короткий промежуток времени оставляли «Эльбрусу» надежды, но омская команда тут же, на всех скоростях, отправилась в очередную атаку. За три минуты до завершения третьего игрового отрезка счет стал 71:55 в пользу «БК 1716» и гости были вынуждены, вновь, использовать минутный перерыв. В оставшееся время «Эльбрус» слегка сократил счет, а впереди был лишь четвертый игровой отрезок – 76:65.

С первых минут решающей четверти «Эльбрус» пошел вперед и стал постепенно догонять нашу команду. Роман Бажунаишвили прицельно бросил с близкого расстояния, затем свой бомбардирский счет пополнил Алексей Костяев и вот уже от преимущества «БК 1716» осталось лишь 4 очка – 81:77. «Эльбрус» продолжил играть в атакующем стиле и сумел выйти вперед, благодаря двум точным броскам Евгения Гапочки – 82:83. По сути, началась настоящая игра нервов. Роман Бажунаишвили точно бросил «трехочковый» и вскоре Антон Борисов ответил ювелирным броском из-за дуги. За 26 секунд до завершения основного времени матча счет стал 92:92. "Эльбрус" постарался вырвать победу, но омичи надежно отыграли в обороне, а впереди соперников уже ждал овертайм.

В дополнительное время у нашей команды словно открылось второе дыхание. Баскетболисты "БК 1716" большими силами пошли вперед и праздновали успех в этом непредсказуемом поединке - 107:100. После матча игроки поблагодарили болельщиков и сфотографировались с любителями баскетбола.

После матча

Олег Крылов, главный тренер "БК 1716":
- Получились совершенно разные половины матча. Если до большого перерыва игра у нашей команды шла, то затем соперник, постепенно, перехватил преимущество. Возможно ребята слишком рано почувствовали победу. Пропустили несколько мячей и, в некоторых эпизодах, не совсем уверенно отработали в обороне. "Эльбрус" почувствовал, что способен сравнять счет и поставил неплохую зонную защиту. Но мы вовремя сумели собраться и довели матч до победы.

Источник: официальный сайт "БК 1716"

Календарь игр «БК 1716» в сезоне-2013/14

21:00 СКИФ вновь переиграл "ВолГУ-Каустик"

СКИФ провел очередной матч чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги.

Омичи в рамках домашнего тура вновь победили "ВолГУ-Каустик" из Волгограда со счетом 36:28 (21:14).

На данный момент СКИФ занимает четвертое место в таблице (всего 7 участников). В активе наше команды 22 очка после 20 матчей.

Днем ранее команда с берегов Волги смогла дать бой одному из лидеров чемпионата – уфимскому УГНТУ-ВНЗМ и к поединку с омичами должна была подойти с хорошим настроем. Что касается хозяев площадки, то им дополнительная мотивация точно не требовалась – борьба за место в первой четверке в самом разгаре и каждое набранное очко сейчас на вес золота.

В итоге СКИФ снял все вопросы о победителе уже к перерыву, выигрывая после 30-ти минут со счетом – 21:14. Во второй половине шанс проявить себя выпал молодым омским игрокам, которые смогли завоеванное преимущество сохранить. Одним из героев концовки, как и во вчерашнем матче со СГАУ, стал голкипер Юрий Антошин, который записал себе в актив несколько спасений и отбитый семиметровый. Омский тур подопечные Василия Згонника завершили победой со счетом 36:28.

Лучшими игроками тура по версии организаторов признаны: Сергей Колесников (СКИФ), Артем Соловьев (ВолГУ-«Каустик»), Андрей Иванов (УГНТУ-ВНЗМ), Александр Рыжков (СГАУ).

Источник: официальный сайт СКИФа

Календарь игр СКИФа в сезоне-2013/14

20:23 Ольга Граф заняла третье место и принесла сборной России первую медаль на Играх-2014

Сегодня на Олимпиаде в Сочи прошли соревнования у конькобежек на дистанции 3000 м.

Омичка Ольга Граф, которая сейчас выступает за Коломну, заняла третье место и принесла сборной России первую медаль на Играх. Ранее воспитанники омской конькобежной школы лишь раз в истории зимних Олимпиад выигрывали медаль. 42 года назад серебро в Саппоро добыла Вера Краснова.

Омичка установила новый личный рекорд — 4.03,47. Предыдущее достижение Граф — 4.04,29.

Ольга Граф родилась в 1983 году. В сборной России выступает с 2007 года. Заняла пятое место в Кубке мира на дистанции 5 тыс. метров в 2012 году. В 2011 году была чемпионкой России в командной гонке на этой же дистанции в Коломне. В настоящее время выступает за Коломну (Московская область) и ЦОП "Профсоюзы". Несмотря на большой опыт международных соревнований, в Олимпиадах ранее не участвовала.