Новости дня

Все события в мире омского спорта за 17 января.

ХОККЕЙ

19:50 "Омские Ястребы" дома проиграли "Белым Медведям"

«Омские Ястребы» провели очередной матч сезона-2013/14 в Молодежной хоккейной лиге.

Дома наша команда уступила "Белым Медведям" из Челябинска со счетом 2:3 (1:2, 0:1, 1:0). В составе омичей отличились Егор Яковлев и Владимир Королев.

Текстовую трансляцию этой встречи смотрите здесь.

7 очков – именно такова разница в турнирной таблице была между «Омскими ястребами» и «Белыми медведями» накануне противостояния этих соперников. Лидеры дивизиона «Урал-Сибирь» по-разному начали вторую часть чемпионата: у подопечных Юрия Панова после паузы в активе серия из четырех побед, а вот челябинцы оступились в Новосибирске, потеряв два очка, в остальных играх они также одержали победы. Перед матчем Мозер покинул ряды омичей, его место в составе занял защитник Комаров.

Омичи начали встречу активней, с первых минут завладев территориальным преимуществом. В одной из атак «ястребы» лишаются капитана команды Валерия Горшкова, который получает травму. Счет удалось открыть гостям, хозяева потеряли шайбу в своей зоне, чем и воспользовались «медведи». На протяжении восьми минут омичи безрезультатно бьются за то, чтобы вернуть равенство, а затем молодежное звено реализует свой момент. Манукян после выхода два в одного бросил, Угольников добил, а затем уже в пустой угол завершил атаку Яковлев. Две минуты на табло сохранялось равенство, а затем «Белые медведи» вновь вырвались вперед.

Во втором отрезке соперники продолжили играть в открытый обоюдоострый хоккей, в котором на первый план вышла игра вратарей команд. Как результат первым допустил ошибку кипер хозяев, форвард гостей прицельно попал в «девятку» - 1:3. После третьей пропущенной шайбы Костин отправился досматривать игру со скамейки запасных, его место занял Храмцов, уверенно отыгравший до финальной сирены. В концовке трети «ястребы» были близки к тому, чтобы сократить отставание, Михеев бросил и попал в крестовину ворот, едва не заставив всех зрителей, поверить в то, что был гол. Гости стали играть от обороны, позволяя «ястребам» организовывать атаки на любой вкус, но шайба не шла в ворота. За девять минут до конца Фищенко оставил назад Королеву, и Владимир с кистей выстрелил в угол ворот. Шансы на то, чтобы сравнять и перевести игру в овертайм выросли, но уже спустя минуту во время затяжной атаки челябинцев, Фищенко нарушил правила, за что был наказан малым штрафом. Потерянное время не позволило подопечным Панова отыграть третий гол. 2:3.

Победа «Белых медведей» с минимальным счетом, теперь челябинцы настроены на повторение столь удачного результата в повторной встрече, а омичи намерены взять реванш. Вторая игра между соперниками состоится 19 января в 13:00 по омскому времени.

Источник: официальный сайт "Омских Ястребов"

Календарь игр «Омских Ястребов» в сезоне-2013/2014

15:52 Анна и Татьяна Шибановы вызваны на предолимпийский сбор национальной команды

9 февраля женская сборная России по хоккею в Сочи стартует на олимпийском турнире матчем с командой Германии. На сбор перед Играми вызваны три вратаря, восемь защитников и 15 нападающих. Среди них две омички - Анна и Татьяна Шибановы.

Состав женской сборной России

Вратари. Надежда Александрова («СКИФ», Нижний Новгород), Юлия Лескина («Спартак-Меркурий», Екатеринбург), Анна Пругова («Торнадо», Дмитров).

Защитники. Ангелина Гончаренко, Инна Дюбанок, Алена Хомич, Анна Шибанова (все – «Агидель», Уфа), Александра Капустина («СКИФ»), Екатерина Ананьина («Факел»), Светлана Ткачева, Анна Щукина (обе – «Торнадо»).

Нападающие. Людмила Белякова («Северная звезда», Москва), Диана Булатова («Динамо», Санкт-Петербург), Александра Вафина, Екатерина Лебедева (обе – «Факел»), Елена Дергачева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Шибанова (все – «Агидель»), Ольга Сосина («СКИФ»), Татьяна Бурина, Ия Гаврилова, Галина Скиба, Екатерина Смоленцева, Екатерина Смолина, Анна Шохина (все – «Торнадо»), Валерия Павлова ("Тюменские лисицы").

Источник: "Весь спорт"

15:28 Сергей Коробкин и Олег Угольников проведут мастер-класс

Ветераны «Авангарда» Сергей Коробкин и Олег Угольников 18 января проведут мастер-класс на льду городского катка в «Омской крепости». Спортсмены продемонстрируют технику владения шайбой, хоккейное скольжение, раскроют секреты развития меткости и быстроты реакции. После мастер-класса запланированы автограф- и фотосессия.

«То, что каток в «Омской крепости» продолжил свою работу — это замечательно. Силами Фонда мы стараемся принимать участие в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и любви к спорту. В ушедшем году мы поддерживали инициативы по ремонту и заливке хоккейных коробок во дворах Омска, приглашали туда спортивных инструкторов. В олимпийском 2014 году эта работа будет продолжена. Мы ждем, что субботний мастер-класс станет небольшим, но очень ярким праздником хоккея. Надеюсь, ребята получат удовольствие от общения с легендарными хоккеистами», — комментирует предстоящее событие Елена Вьюхина, учредитель благотворительного Фонда развития спорта имени Александра Вьюхина.

Источник: официальный сайт администрации города Омска

15:16 Ржиге понравился новый вратарь "Авангарда"

Ранним утром пятницы в омском аэропорту приземлился рейс, который привез джокера "Авангарда" Хенрика Карлссона. Шведский голкипер "с колес" отправился на тренировку новой команды, начавшуюся в полдень. Во второй половине занятия способности скандинава стали объектом самого пристального внимания Милоша Ржиги. Главный тренер "Авангарда" внимательно наблюдал за тем, как его звездные подопечные-форварды обстреливали Карлссона с разных дистанций, а потом позволили шведу проявить себя против первой бригады большинства. С каждым новым вратарским шпагатом или сэйвом чешский пан улыбался все шире, а в конце тренировки показал большой палец клубному директору по хоккейным операциям Виктору Шалаеву. Один из руководителей "Авангарда" также присутствовал на командном занятии – только наблюдал за ним с находящейся за воротами трибуны.

– Никогда не раздаю голкиперам комплиментов заранее, – сказал после тренировки Ржига. – Фразами "у него все получится" не буду хвалить Карлссона и сейчас. Но уровень мастерства новичка мне очень понравился. Нам нужен был этот вратарь.

Напомним, что канадец Гарон перед Новым годом получил тяжелую травму и покинул "Авангард". После расставания с этим легионером борющиеся за плей-офф "ястребы" остались перед перспективой заканчивать сезон всего с одним опытным голкипером в бригаде. Поиск напарника для Мезина и был приоритетной целью омского клуба накануне Юрьева дня.

Источник: "Спорт-Экспресс"

15:13 Вице-президент КХЛ скоро устроится на работу в «Авангард»

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев уже второй раз, за последние три месяца, побывал на домашнем матче «Авангарда». По сведениям БК55, гость из Москвы скоро получит назначение на руководящий пост в системе «ястребов».

61-летний менеджер вчера наблюдал за матчем между омским клубом и столичным «Спартаком» из губернаторской ложи «Арены-Омск». Что любопытно, Шалаев до появления в КХЛ немалую часть управленческой карьеры провел у руля красно-белых. Именно поэтому четыре гола в ворота спартаковцев он встретил без эмоций, хотя вокруг явно царило веселье.

Впервые Владимир Шалаев был замечен на «Арене-Омск» 26 октября 2013 года на матче с челябинским «Трактором». Публично причину своего визита он тогда не объяснил, хотя известно, что московский гость получил аудиенцию у губернатора Виктора Назарова.

Новый приезд Шалаева подтверждает мнения специалистов, которые пророчат ему весной-летом переезд на работу в Омск. По данным БК55, в «Авангарде» он получит пост генерального директора. Сейчас оперативные вопросы жизнедеятельности возложены на Виктора Шалаева-младшего. Он, напомним, заступил на пост директора ХК «Авангард» по хоккейным операциям 5 ноября 2013 года.

Источник: "БК55"

14:30 Кирилл Рассказов: "Моментами встреча получилась несколько нервозной, а в целом вели игру"

Нападающий "Авангарда" Кирилл Рассказов поделился мнением о матче со "Спартаком" (4:1).

– Что можете сказать по игре? Матч получился легким?
– Легких игр сейчас нет, боремся за каждое очко. В каждой смене стараемся играть по заданию тренера, так, как мы наигрываем на тренировках, но не всегда получается. Моментами встреча получилась несколько нервозной, а в целом вели всю игру.

– Ваше звено имело пару хороших моментов. Чего не хватило в завершении?
– Как всегда – хладнокровия. Имеем моменты в каждой игре, но забить не можем.

– В «Ермаке» вы были на первых ролях, здесь играете в четвертом звене.
– Через это каждый прошел. Завоевывать место в составе нужно через четвертое звено. Сколько бы игрового времени ни было, нужно выходить и стараться сделать максимум в каждой смене. Конечно тяжеловато сидеть полпериода, но это нормально.

– При счете 2:0 Ржига был несколько напряженным. Что-то было дополнительно сказано, три раза до этого вели с таким счетом?
– Он всегда просит придерживаться системы, о чем мы говорим на тренировках. Ничего не нужно придумывать, играть проще, - сказал Рассказов.

Источник: официальный сайт "Авангарда"

14:28 Александр Пережогин: «Спартаку» тяжело, но все профессионалы»

Нападающий «Авангарда» Александр Пережогин дал комментарий после матча со «Спартаком» (4:1), в котором он отметился двумя голами.

– Самое главное для нас было победить и набрать три очка, потому что сейчас каждое очко на вес золота.

– В третьем периоде тренерский штаб перетасовал звенья. В чем это было связано?
– Игра позволяла рассматривать различные сочетания, поэтому решили попробовать.

– Как выглядел «Спартак», учитывая, что у команды финансовые трудности?
– Ребятам тяжело, но все профессионалы, выходили и играли, – рассказал Пережогин в интервью клубному телевидению.

14:20 Игорь Волков: «Пообещал диктору Надежде Демичевой: если получится забить, праздновать не буду»

Нападающий «Спартака» Игорь Волков после матча с «Авангардом» (1:4) поблагодарил омских болельщиков за поддержку, а также отметил, что дал обещание не праздновать в том случае, если удастся забить «ястребам».

– Болельщики вас сегодня встретили тепло.
– Очень приятно, что оказали такую теплую поддержку. Честно, я даже в шоке.

– Забили еще сегодня.
– Я сразу сказал, что если получится забить, не буду праздновать. Пообещал это перед матчем диктору Надежде Демичевой.

– Пивцакин с Калининым проводили шоу, но болельщики на ваше прощание после матча реагировали ничуть не меньше.
– Я уже говорил, спасибо им огромное. Я соскучился, они, наверное, тоже. Это очень приятно.

– Нестеров дал интервью по поводу финансов в «Спартаке». Много интересного наговорил.
– Наговорил и наговорил. Это его слова. Посмотрим, что будет дальше.

– Работа с ним будет проведена?
– Непременно! При встрече поговорим (улыбается), – сказал Волков.

Отметим, что Волков в общей сложности отыграл за омичей почти пять сезонов.

ФУТБОЛ

15:58 Игроки «Иртыша» прошли медосмотр

15 и 16 января футболисты «Иртыша» прошли углубленный медицинский осмотр.

- Медицинское обследование проводилось в Омском областном физкультурном диспансере, - рассказал врач футбольного клуба «Иртыш» Вячеслав Есипович. – Осмотр прошёл в полном объеме. Правда, пока не приехали иногородние ребята – они будут проходить медосмотр дополнительно. Я могу сказать, что в целом все результаты ожидаемые. Состояние наших футболистов достаточно неплохое – видно, что ребята во время отпуска не просто отдыхали, но и самостоятельно готовились к сезону. В общем, все так, как и должно быть. Все будут тренироваться в полном объеме. С моей помощью наш тренерский штаб проведет анализ показателей обследования, и тогда уже будет утвержден тренировочный план.

Источник: официальный сайт "Иртыша"

ПРОЧИЕ

23:43 15-летний омский шахматист стал гроссмейстером

15-летний омич Владислав Артемьев принял участие в международном шахматном турнире "Мемориал Маргаряна", который завершился в Ереване вчера, 16 января. Среди его соперников были талантливые игроки из России, Армении, Китая, Сербии, Дании и Ирана.

Турнир длился неделю, и всё это время Владислав Артемьев лидировал и не потерпел ни одного поражения. Омич получил 6 очков из 9 – максимальное количество среди участников "Мемориала Маргаряна". Победа в турнире позволила юному шахматисту выполнить гроссмейстерскую норму: омич получил третий балл и намерен в ближайшее время подать документы на оформление звания.

Напомним, для того, чтобы получить самое престижное в мире шахмат звание - международного гроссмейстера, - международный мастер по шахматам должен выполнить гроссмейстерскую норму в международном турнире или набрать три гроссмейстерских балла в течение трёх лет, а также 2500 пунктов рейтинга. Как следует из данных, опубликованных на странице "Мемориала Маргаряна", рейтинг Владислава Артемьева составляет 2570 пунктов.

Источник: РИА Омскпресс

20:13 "БК 1716" дома проиграл МБА

Омский "БК 1716" провел очередной матч в первенстве России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги (дивизион Б).

Дома омичи проиграли московской МБА - 90:105 (26:21, 16:32, 25:18, 23:34).

В составе "БК 1716" отличились: Антон Борисов (21), Игорь Ермаков (14), Владимир Емельянов (13), Николай Шлюшинский (11), Иван Датьев (9), Дмитрий Тараканов (8), Андрей Боровиков (7), Станислав Бачин (2), Андрей Лебедев (2), Артем Чертков (2).

Омичи смогли навязать настоящую борьбу сопернику в третьей четверти, когда отставание в счете после большого перерыва составляло 11 очков в пользу московской команды. Как и во втором поединке с "Тамбовом", лидером атак "БК 1716" стал Антон Борисов. Баскетболист сумел записать на свой бомбардирский счет 21 очко, 4 перехвата и 10 подборов. Ну, а в третьей 10 минутке наша команда значительно сумела сократить отставание в счете от МБА. Омичи добились успеха в игровом отрезке - 25:18 и практически вплотную подобрались к московскому клубу.

Вообще же, третья четверть была схожа со стартовым периодом, который тоже остался за баскетболистами нашей команды. Омичи, уже в дебюте встречи, сумели навязать сопернику собственную игру и повели в счете. Но гости отсиживаться в обороне не собирались, отвечали своими результативными атаками, не давая нашей команде создать большого преимущества.

А вот второй период прошел с довольно ощутимым превосходством московичей. Сергей Красавцев каждый раз оказывался в выгодном положении для броска и сумел набрать 26 очков, показав при этом 80-процентную точность реализации. Неплохой матч в составе Московской баскетбольной ассоциации провел и Константин Бабынин, набравший 17 очков. Уверенно смотрелся и Александр Тихонин, записавший на свой счет 12 точных штрафных бросков из 13.

Но самое интересное ожидало соперников в заключительном игровом отрезке. Практически до самого завершения четвертой 10-минутки на площадке шла абсолютно равная борьба. Омичи медленно старались достать баскетболистов МБА, но соперник каждый раз оказывался немного ближе к победе и вынуждал игроков нашей команды нарушать правила. Еще в концовке третьего периода омичи, за пять нарушений остались без нескольких ключевых игроков. А под занавес четвертой 10-минутки гости грамотно использовали штрафные броски, увеличивая разрыв в счете. Времени и сил, чтобы догнать соперника, у омской команды уже не оставалось и гости праздновали успех - 105:90.

После матча

Иван Датьев, нападающий "БК 1716":
- Игру начали неплохо, в первой четверти удалось выйти вперед почти на 10 очков. Старались держать игру под контролем, но во втором периоде очень сильно "провалились" в защите. Пропустили ненужные мячи и сделали много потерь. В третьей 10-минутке потратили значительное количество сил, чтобы догнать соперника, но на концовку нас чуть-чуть не хватило. В повторной встрече постараемся исправить ситуацию.

Источник: официальный сайт "БК 1716"

Календарь игр «БК 1716» в сезоне-2013/14

14:46 Вольфганг Пихлер: «Романова – сильная женщина, которая всегда тренируется и не плачет»

Тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер прокомментировал выступление омички Яны Романова в спринте на этапе Кубка мира в Антхольце (5-е место).

«О Яне Романовой всегда все много говорят. Но нужно понимать, что она хорошая спортсменка. Я считаю, что Яна является кандидатом в олимпийскую команду. Она уже побеждала в гонке на этапе Кубка мира, а значит может повторить свой успех.

У нее есть хороший потенциал. В прошлом году Яна болела и практически пропустила весь сезон, но это не повод не включать ее в команду. Считаю, что Яна использует свои шансы по максимуму.

Она хорошо выступила на отборочных соревнованиях в Ижевске, неплохо смотрится на этапах Кубка мира. Она сильная женщина, которая всегда тренируется и не плачет. Яна настоящий боец.

Сегодня сильнейшей была Романова, а завтра может быть лучшей будет Глазырина. У Екатерины гонка не сложилась. Она была хорошо готова, но из-за падений потеряла много времени.

Что же до Ольги Зайцевой, то у нее небольшое недомогание. Поэтому мы решили, что ей нужно пропустить спринт. Нам нужно ее поберечь. Мы работаем вместе единой командой, никаких разделений у нас нет», – сказал Пихлер.

Источник: официальный сайт СБР

14:41 Яна Романова: «Это была лучшая гонка за два года»

Омская биатлонистка Яна Романова после пятого места в спринте на шестом этапе Кубка мира в Антхольце призналась, что довольна формой и результатом.

«Конечно, я очень довольна. Мне давно хотелось показать достойный результат. Последние два года у меня были тяжелые и достаточно неудачные. Конечно, сегодня я рада. Получается, что это лучшая гонка за два года.

Мы так и планировали, что будем набирать форму шаг за шагом. Все складывается так, как мы планировали. Хочется, чтобы вся наша команда подошла в оптимальной форме к основному старту сезона. Мне немного не хватало стартов, скорости. Сегодня я не должна была стартовать, но Ольга заболела, и мне представился шанс, которым я воспользовалась.

Я люблю Антерсельву, в 2008 году здесь состоялся мой дебют. Я была тогда 13-й.

Здесь сложно стрелять стоя, потому что тяжелый подход к стрельбищу. Всегда есть волнение на стойке, есть вероятность допустить промахи. Я хорошо стреляю стоя, но сегодня волновалась. Довольна работой лыж, все было в порядке», – сказала Романова.