Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Владимир Дядюн: «Футбол у нас популярен, деньги есть, но качество полей, арен и посещаемость не сопоставимы затратам»

Фото: gazeta.ruВо время двухнедельной паузы в чемпионате России по футболу нападающий московского «Динамо», воспитанник омского футбола Владимир Дядюн рассказал о переходе в стан бело-голубых, Универсиаде в Казани, хет-трике в ворота Владимира Габулова и желании поиграть в Европе.

— Как оцениваете выступление «Динамо» в первой половине чемпионата?
— Если отталкиваться от того, как бело-голубые играли в последние годы, то положительно. Но если посмотреть на наш состав, наверное, мы показали результат чуть выше среднего.

— Какой матч прошедшей части турнира вам запомнился?
— Было много хороших игр, как со знаком плюс, так и отрицательных. Выделю встречу против «Локомотива», в которой мы не заслуживали поражения. Можно вспомнить матч с «Зенитом», когда «Динамо» упустило победу в самой концовке. Эта игра оставила неприятный осадок: мы очень хорошо выглядели и должны были набирать три очка.

— После матча с «железнодорожниками» футболисты и тренеры «Динамо» были недовольны судейством Сергея Карасева. В команде и сейчас считают, что он повлиял на результат?
— В той или иной мере. Мы стараемся быстрее забывать неудачи. Если много ныть и жаловаться на судейство, то может не хватить эмоций на дальнейшие матчи. Игра прошла, результат остался. Сделали выводы и двигаемся дальше.

— Ваш партнер по команде Александр Кокорин был недоволен тем, что в матче Кубка России против белгородского «Салюта» бело-голубые сыграли неосновным составом.
— Не соглашусь, у нас в Белгороде был хороший состав. Саша, конечно, имеет право высказаться, но этого его личное мнение. Да, мы проиграли, хотя, естественно, рассчитывали на другой результат, но это футбол, такое случается.

— Какие игры запомнились со знаком плюс?
— Отмечу встречу против ЦСКА, которую мы провели на запасном поле стадиона в Черкизово. По накалу, борьбе и самоотдаче.

— Считаете, у нас есть проблемы с полями?
— Однозначно, да. Еще бы отметил низкую посещаемость. Это видно невооруженным взглядом. Ребята, поигравшие в иностранных чемпионатах, диву даются, когда смотрят на все это. Футбол у нас популярен, деньги тоже есть, но качество полей, арен и посещаемость не сопоставимы затратам.

Фото: izvestia.ru

— Вы видите выход из этой ситуации?
— Здесь показателен пример владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Человек мог приобрести европейский гранд, но остался в своем родном Краснодарском крае. Начал с инфраструктуры, построил базу, детскую школу. Возводит стадион. Он не стал скупать многомиллионных звезд, а пригласил добротных игроков среднего уровня и строит команду по крупицам, хотя мог бы вбухать все в трансферы. Но что бы тогда он оставил после себя?

— Волей календаря ваша команда уже провела много домашних игр, и во втором круге вас ожидают в основном выездные встречи. Это может сказаться на результатах?
— Не думаю, мы ведь московская команда, поэтому не так много игр нам предстоит сыграть вдалеке от столицы.

— Вы перешли в «Динамо» до прихода Бориса Роттенберга и покупки звездных игроков. Можно сказать, что приходили в другой клуб?
— Не буду скрывать, когда согласился на переезд в стан бело-голубых, ситуация была иной. Приход новых футболистов — конкуренция, а это всегда хорошо. В последнее время меня чаще используют в полузащите или не выхожу вовсе. Несмотря на мой универсализм, игрового времени получаю не так много, как хотелось бы. Причин здесь много, и субъективных, и объективных. Но не стоит на этом зацикливаться, нужно показывать себя на тренировках.

— Выступая за «Спартак-Нальчик», вы оформили хет-трик в ворота «Динамо», которые защищал Владимир Габулов. Припоминает он вам тот матч?
— После перехода из «Анжи» Володя разок напомнил об этом. Ребята иногда тоже могут что-то сказать, но это все в шутку, по-доброму.

— То есть атмосфера в «Динамо» хорошая?
— Да, сейчас в команде много россиян, ребята все адекватные, так что все отлично.

— Как вы относитесь к лимиту на легионеров?
— Есть и плюсы, и минусы, так же как и в переходе на систему «осень-весна». Перешли, играем, но ощутимых плюсов что-то пока не видно. Сейчас можно выпускать на поле семь легионеров, до этого — шесть. Наверное, раньше был более оптимальный вариант.

— Лимит помогает нашим молодым игрокам повышать мастерство?
— Скажу так: российским молодым игрокам поможет только одно — пахать, а не надеяться на лимит или что-то еще. Надо рассчитывать только на себя…

Фото: sovsport.ru

— Летом вы играли за сборную на Универсиаде в Казани, став лучшим игроком турнира. Какие впечатления остались?
— Конечно, если бы мы выступили поудачнее, было бы вообще отлично. Нас очень хорошо поддерживали болельщики. Ехал на Универсиаду, думая, что нас ожидает какой-нибудь проходной турнир, но уже в первом матче стало ясно, что это не так. Наверное, мы заслуживали более высокого места, но все было в наших руках и ногах, значит, виноваты сами.

— Задумываетесь об аренде?
— Время покажет, я не исключаю такого варианта. Но сначала надо доиграть три тура, оставшиеся до зимней паузы, а потом уже думать.

— В прессе пишут о вашем возможном возвращении в «Рубин». Такая вероятность существует?
— С моим агентом по этому поводу никто не связывался. «Рубин» для меня родной клуб, и если бы они имели такие намерения, то позвонили бы мне напрямую. Таких звонков не было.

— Мысли попробовать себя в одном из европейских первенств посещают?
— Да, желание было и есть. Когда шли разговоры об интересе иностранных клубов, я говорил агенту, что готов, но не сложилось.

— Я читал о возможном переходе в берлинскую «Герту». Это правда?
— Да. Как такового предложения не было, но о заинтересованности я знаю. И не только от «Герты». Еще два клуба выходили на агента в период моего выступления за нальчикский «Спартак».

— Какой чемпионат из европейских вам ближе?
— Раньше очень нравилась английская премьер-лига, но потом увлекся бундеслигой. Мне нравится антураж и сам немецкий футбол. Наверное, сейчас это ведущий чемпионат Старого Света.

— Андрей Воронин выступал там долгое время и не за один клуб. Может, попросить его помочь с трудоустройством?
— Если мной кто-то заинтересуется, то, думаю, смогу попасть туда и без «связей».

Семен ЗИГАЕВ, "Газета.ру"

Дядюн обошел Сычева в списке футбольных толстосумов

Дядюн может вернуться в «Рубин»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.