Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Елена Первушина: «Спортивный принцип – главный в работе школы «Авангарда»

Фото: hawk.ruИсполняющая обязанности директора школы ХК «Авангард» Елена Первушина рассказала о том, чем сегодня живет школа.

- Перед нынешним сезоном Совет директоров клуба акцентировал внимание на основной задаче детской спортивной школы - качественной и регулярной подготовке резерва для молодежной команды «Омские Ястребы» и команды КХЛ «Авангард». Ориентация на своих воспитанников – один из основных принципов развития нашего клуба, и потому роль ДЮСШ в процессе подготовки хоккеистов становится крайне важной. Руководством клуба выстраивается система подготовки молодых игроков, центром которой станет «Хоккейная Академия Авангарда». Поэтому мы в своей работе должны опираться на самые передовые технологии и требования, которые существуют в современном хоккейном мире. Исходя из этого, было решено привнести изменения в организацию работы детской спортивной школы. Был создан тренерский совет, который возглавил заслуженный тренер России Игорь Семенов, подготовивший в свое время таких игроков, как Егор Аверин, Алексей Черепанов. Также появился методический совет, ответственный за рациональное распределение тренировочного процесса. Руководит им один из самых опытных наставников СДЮСШОР Станислав Фролов.

Девиз нашего подхода: спортивный принцип – прежде всего. Место в основе, в ведущих звеньях получают только сильнейшие. За этим строго следит тренерский совет. Конечно, мы уделяем внимание результатам, которые наши команды показывают в первенстве России, ведь поступательное развитие хоккеистов возможно только в сильных коллективах, которые борются за победу, а не просто отбывают номер. Однако здесь необходим разумный подход: побеждать, рискуя здоровьем, в детском хоккее не нужно. Тем не менее, иной цели, кроме победы в каждом матче, каждом турнире, у школы «Авангарда» быть не может.

- Что вы считаете главным в работе директора школы?
- В современном мире хоккейному клубу жизненно необходимо иметь в наличии квалифицированные тренерские кадры, систему многолетней подготовки спортсменов, систему отбора. Организацией этих процессов мы сейчас и занимаемся. Еще раз отмечу: за спортивную часть в школе отвечает тренерский совет. Мое дело – организовать правильно работу, обеспечить командам лучшие условия. Помимо этого еще масса задач – документооборот, трудовая дисциплина. Скучные, на первый взгляд, но необходимые вещи. Но я знаю, как наладить эту работу.

- Покупка экипировки для воспитанников ДЮСШ входит в ваши обязанности?
- Необходимая экипировка заказывается тренерами школы в письменной форме в специальной заявке, и менеджер клуба по экипировке представляет тренерам на рассмотрение варианты из самых современных моделей. После чего делается заказ. Оптовая закупка помогает клубу сэкономить, но экономить на воспитанниках мы не станем. Никогда в школе «Авангарда» дети не выходили на лед в старых коньках или коньках для любителей.

- Какие основные направления в своей работе вы выделяете?
- Я в своей деятельности вижу несколько перспективных направлений, которые необходимо развивать: кадры, научно-методическое обоснование, внедрение блока науки и формирование новых программ спортивной подготовки хоккеистов. Современный хоккей не стоит на месте, и в связи созданием «Хоккейной Академии Авангарда» мы нуждаемся в разработке специальной программы развития, которая учитывала бы тенденции социальных преобразований в обществе, интересы и возможности всех участников тренировочного процесса, а также достижения современной науки. Программа определит цели и содержание деятельности спортивной школы не только на конкретный период, но и на перспективу, что позволит нам эффективно работать вместе с «Академией Авангарда».

Фото: hawk.ru- Изменился ли тренировочный процесс в ДЮСШ «Авангард»?
- Я знаю, что этот вопрос волнует многих родителей. Некоторые из них уже интересовались, почему вместо пяти занятий на льду в неделю ребята теперь занимаются три раза. Действительно, у нас изменился подход к ледовой подготовке. Проанализировав тренировочный процесс предыдущих лет, вместе с тренерами мы обратили внимание на явный крен в сторону ледовых занятий в ущерб «физике». И потому теперь ребята будут регулярно тренироваться в тренажерном и спортивном залах. Необходимо понимать, что не только на льду закладывается основа мастерства будущего хоккеиста. Мальчишки должны гармонично развиваться по всем направлениям: в технике, скорости, физике, тактике.

- Насколько индивидуально сейчас проходит обучение?
- При желании, а также по рекомендации тренера, ребенок может бесплатно посещать специальные дополнительные занятия в ДЮСШ «Авангард». Наши специалисты работают отдельно по нескольким направлениям: с вратарями, защитниками и нападающими. С форвардами, например, занимается заслуженный тренер России Игорь Семенов. С игроками обороны будут работать в прошлом профессиональные хоккеисты, мастера спорта России. Также для воспитанников школы организованы часы дополнительных бесплатных ледовых тренировок, так называемых «подкаток» - для тех, кто считает необходимым больше внимания уделять катанию, работе с шайбой и так далее. Все это позволит выстроить более разнообразный и продуктивный подход в подготовке хоккеистов, что впоследствии можно будет использовать в тренировочном процессе «Хоккейной Академии Авангарда».

- За счет чего, по вашему мнению, можно повысить качество подготовки у команд детской спортивной школы?
- Ключевой фактор повышения качества хоккея в спортивной школе – подготовка и переподготовка тренерских кадров. Система непрерывного образования, повышения квалификации детских тренеров в нашей стране, к сожалению, несовершенна. И поэтому мы самостоятельно организуем для наших тренеров семинары, стараемся привлекать экспертов МХЛ и КХЛ, ведущих специалистов в области детского хоккея. Планируем перенимать опыт зарубежных тренеров. Создали видеоархив, анализируем матчи, чтобы понимать современные тенденции развития хоккея. Нашими идеями заинтересовался Владимир Юрзинов-старший, во время Кубка мира мы обсуждали с ним тенденции, новые пути развития нашей спортивной школы, и ощутили поддержку с его стороны. Все его советы и рекомендации были взяты на вооружение руководством ДЮСШ «Авангард». Сейчас ведутся переговоры о приезде этого опытнейшего специалиста в Омск для повышения уровня квалификации наших тренеров.

- Не секрет, что многих игроков еще в юном возрасте переманивают в другие клубы. Как вы планируете сохранять талантливых воспитанников школы «Авангарда» в Омске?
- В ДЮСШ «Авангард» разработана программа по сохранению перспективных и талантливых юных хоккеистов. Нами выделены наиболее перспективные ребята по пяти возрастным группам с 12 до 16 лет, за их выступлениями пристально следит тренерский совет. Как я уже отмечала, в ДЮСШ «Авангард» главенствующим является спортивный принцип, и потому этот список открыт как на вход, так и на выход. Если кто-то из хоккеистов снизит требования к себе, его место по рекомендации тренерского совета тут же займет игрок, который показывает лучшие результаты. Совместно с руководством клуба мы видим необходимость не только в стимулировании перспективных ребят, но и индивидуальном подходе к каждому. Если ребенок старается, работает, повышает свое мастерство, это не останется незамеченным. Кроме того, ДЮСШ «Авангард» получает помощь от компании «Газпром нефть»: повышаются зарплаты детским тренерам, приобретается экипировка для детей из малообеспеченных семей. Все это позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом.

Фото: hawk.ru

- Каких принципов вы придерживаетесь в своей работе?
- Я считаю, что независимо от проблем человек всегда должен идти вперед, не останавливаясь ни перед чем на пути к поставленной цели, вкладывая при этом частичку своей души и любовь к делу, которым занимается. Только в этом случае мы достигнем успеха. Школа будет идти вперед, у нас есть все основания быть лучшей школой в России. Я благодарна каждому специалисту, который работает в спортивной школе «Авангарда». Поэтапно мы будем выстраивать систему работы школы и продолжим двигаться к нашей общей цели — новым победам и новым спортивным вершинам.

официальный сайт "Авангарда"

ДЮСШ «Авангард» впервые в истории клуба возглавила женщина

Сергей Герсонский: «Хоккей в Омске превращают в анекдот»

 

[poll id="64"]

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.