Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Антон Курьянов: «Наши специалисты лучше знают менталитет российских ребят»

Фото: Владимир Песня, РИА НовостиСразу после сообщения о переходе нападающего "Авангарда" Антона Курьянова в «Трактор» многочисленные сайты наполнились цитатами из интервью хоккеиста. Повышенное внимание привлекло упоминание модных в СМИ финансовых вопросов.

– Антон, текст твоего ставшего известным интервью sportbox.ru соответствует сказанному?
– Оно правильное. Это единственное интервью, которое я дал. Потом все сайты «расщипали» его. Ничего особенного и не сказал. Что скрывать-то?

– По твоим словам, напрашивался твой уход из «Авангарда». Из-за неудовлетворенности своей игрой?
– Это тоже являлось одной из причин. Когда понимаешь, что стоишь на месте, нет движения вперёд, нет удовольствия от своей игры, начинаешь обдумывать положение.

– С какого времени длился твой период неудовлетворенности?
– Не скажу, что такие чувства составляли целый период, присутствовали постоянно. Наверное, в последние два года стали появляться такие мысли. Может, подготовка не та, или подготовка, которую предлагали, не подходит тебе… Можно сидеть на месте, плыть по течению и не дергаться, а можно попытаться изменить ситуацию. Пришёл к выводу, что пора что-то менять.

– Не сказалось «засилие» в омском клубе иностранных специалистов?
– Может быть, этот фактор тоже внёс свой «вклад». В сумме много всего слилось. Хотя работа с иностранцами дала мне определённый опыт.

– Они отличаются от российских тренеров?
– Конечно! Самое первое отличие – русские специалисты лучше знают менталитет российских ребят. Пока иностранец знакомится, пока выучит игроков, время уходит. А практика показывает, что с тренеров быстро спрашивают результат. И иностранцы редко работают в наших клубах больше двух лет.

– Почему тебя отлучили от Попова и Пережогина?
– У меня были травмы. За это время ребята сыгрались с другими партнёрами, Попова ставили в центр… И меня Чада переставлял на край. Иностранцы, похоже, любят часто менять все сочетания. Система у них такая? Какой-то свой подход… Российские тренера предпочитают наигранные составы. И нам больше нравится действовать так, как играли с детства.

– А с кем у тебя была самая лучшая, на твой взгляд, тройка? Один партнёр ясен: Александр Попов, который тоже не менял клуб.
– С Лёшей Черепановым мы играли год. Потом год с Саней Пережогиным. Особо ничего не меняли. Трудно сравнить, с кем лучше.

Текучка в составах всегда была, есть и будет. Меняются тренера – у каждого своё видение троек и пятерок. Ищут, пробуют разные варианты.

– Тебе, кстати, везёт на работу с челябинскими тренерами. При Г.Цыгурове дебютировал в команде мастеров. С В.Белоусовым завоевал «золото» чемпионата России. С В.Быковым стал чемпионом мира.
– (улыбается) У этих людей очень высокий тренерский уровень. Видимо, известная челябинская школа даёт не только игроков, но и тренерские кадры. Более молодые ребята, которые сейчас работают в Челябинске, тоже прошли эту школу.

– Напомню, что своё первое «золото» и вхождение в символическую сборную турнира ты заработал на финале первенства России именно в Челябинске. Далее у тебя «пики» достижений шли каждые пять лет. Очередь за 2014-м?
– Как говорится, ваши слова да Богу в уши! (смеётся)

– Кстати, в упомянутом интервью ты сказал: «Мне нравится тот хоккей, который показывал «Трактор». У команды был результат, была хорошая, интересная игра. И я планирую выиграть с «Трактором» Кубок Гагарина».
– Я очень давно побеждал в чемпионате России. Но такие моменты сохраняются в памяти. И мне знакомо состояние ребят, когда они находились в шаге от победы. Присутствует жажда выигрыша, хочется реализовать свою мечту.

– Недавно Дмитрий Рябыкин заявил о финале Кубка Гагарина: «У «Динамо» есть административный ресурс – они им пользуются. Как говорится, тут уже все средства хороши, главное – результат». В начале апреля бывший губернатор Омской области Л.Полежаев вспомнил прошлогодний финал плей-офф: «… Был шанс, но пришлось бороться с системой. Накануне финала за допинг был отстранён Антон Белов – смелейший защитник. Если бы «Авангард» продолжал бороться за победу, то ещё пять-шесть человек могли пострадать. А кто будет лишаться куска хлеба ради одного эпизода завоевания кубка? Вот так «Авангард» не стал чемпионом во второй раз». Возможно ли справиться с «административным ресурсом»?
– Возможно! Об этом можно много рассуждать… На лёд-то всё равно выходят хоккеисты. Ребята могут доказать свою силу на площадке. А на то, что происходит вне её, не влияют…

– Ты многих знаешь в «Тракторе»?
– Когда постоянно играешь, становишься знаком практически со всеми. Все пересекаются друг с другом. Конечно, знаю Бондарева и Гуськова, игравших в Омске. С Кондратьевым многое прошли вместе по 1983 году рождения. Из челябинцев навскидку – Стас Чистов, Костя Панов… По части знакомых проблем нет.

– Ты очень редко менял клубы…
– Первый раз! (улыбается) В Курган и Новосибирск ездил молодым ради того, чтобы получить игровую практику. Видимо, нужно было пройти все ступени.

Когда сейчас решил уйти из омского клуба, сначала стало не по себе. Но время прошло, успокоился. (смеётся) Пришёл в отдел кадров забирать трудовую книжку и спрашиваю: «Что нужно брать с собой? Какие документы, ещё что?» Первый раз ведь… Больше волнений было в плане организации. А с профессиональной стороны – сильная команда, хороший город, новый Дворец, активные болельщики…

Чтобы решить организационные вопросы, планировали с женой приехать в Челябинск в середине июня. Подыскать жилье, отдать документы в клуб. Чтобы ехать на сбор, надо оформлять визу.

– Велика ли твоя семья?
– В июне сыну Артёму исполнится год.

– В «Тракторе» 19-й номер свободен. Возьмёшь его?
– Ещё не разговаривали по этому поводу. Вдруг какой-нибудь парнишка играет с ним во второй команде? Если свободен, взял бы…

Сергей ЧЕРНЫШЕВ, "Футбол-Хоккей Южного Урала"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.