22232425262728
2930

26.01.2010

Нина Евтеева завоевала «серебро» чемпионата Европы

24 января в немецком Дрездене завершился чемпионат Европы по шорт-треку. В последний день соревнований проходили эстафетные заезды. Представительница Омской области Нина Евтеева выступила в составе российской команды, наряду с Валерией Потёмкиной, Ольгой Беляковой и Екатериной Беловой. Отечественные спортсменки заняли второе место, уступив сборной хозяев турнира 0,537 секунды.

«Бронза» на счету команды Нидерландов. Мужская сборная заняла пятое место, а на старт эстафеты вышел ещё один омич – Сергей Пранкевич. Отметим, что в ходе чемпионата Европы Пранкевич показал лучшие результаты среди россиян на дистанции 1500 метров и в многоборье.

Заслуженный мастер спорта Нина Евтеева первой из омских спортсменов завоевала право выступать на Олимпиаде в Ванкувере. Благодаря выступлениям Евтеевой на этапах Кубка мира Россия получила одну из пяти олимпийских лицензий, а свой класс омичка подтвердила, блистательно выступив на чемпионате России в Коломне, где одержала победу в многоборье. Евтеева выйдет на ванкуверский лёд на двух дистанциях – 1000 и 1500 метров. Первая гонка состоится 18 февраля в 13.00 часов местного времени (разница с московским – 11 часов), вторая – 21 февраля в 15.00 часов. Отметим, что это уже вторая Олимпиада для Нина Евтеевой – ранее она защищала цвета национального флага в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити. Подготовил спортсменку заслуженный тренер России Анатолий Брасалин.