20212223242526
2728293031

08.07.2009

Виктор Ушаков: «Если наладим прием, сможем побороться с итальянками»

Сегодня в 1.00 по омскому времени на Универсиаде в Белграде женская сборная России по волейболу встретиться в полуфинале с командой Италии – после вчерашней победы в четвертьфинале над испанками (3:1). О перспективах и составе нашей команды рассказал главный тренер женской сборной России по волейболу на Универсиаде Виктор Ушаков.

«В течение всего турнира у нас сохраняется одна большая проблема – прием подачи, - заметил Виктор Ушаков. – Она проявилась и во вчерашнем четвертьфинале с испанками. Если бы был нормальный прием, в атаке больших проблем не возникло бы. Но стабильной доводки мяча до пасующей не было... К этому, видимо, наложилась определенная недооценка соперниц. Воочию испанок мы не видели, а по видеозаписям всего не рассмотришь. И встретив такое серьезное сопротивление, девчонки растерялись и проиграли первую партию. Пришлось вносить коррективы. Ранее, во всех прошлых играх второй принимающей у нас всегда выходила Евгения Кондрашкина, заменявшая Ирину Клешкову. А вчера первая принимающая Яна Щербань с самого начала играла очень неуверенно, и со второй партии вместо нее пришлось выпускать Кондрашкину. Когда чуть-чуть наладили прием, дело пошло. В нападении ничего особенного придумывать не приходилось – испанские блокирующие были не самого высокого роста, и чаще всего достаточно было просто бить поверх блока в первую зону. Две следующих партии мы выиграли достаточно спокойно, но в четвертом сете вновь пошла нервозность. Уверенно вели, потом не подняли на страховке два «своих» мяча и занервничали. Но все-таки в концовке сказался более высокий класс наших девочек, пусть даже они далеко не первые номера в России. При формировании команды в качестве базовых брались два клуба Суперлиги – «Автодор-Метар» из Челябинска и омский «Спартак». Были варианты и с более титулованными волейболистками, но по разным причинам не срослось».

Виктор Ушаков также оценил сегодняшнего соперника сборной России по полуфиналу – команду Италии. «Все итальянские девочки играют в серии «А», несколько представляют первую сборную страны. По составу именно они и сербки на правах хозяек выглядят главными фаворитками. Но мы постараемся. Повторю, главное – наладить прием. Если нормально доводить мяч до связующей, девочки поборются с любым соперником. Женский волейбол есть женский волейбол. Чем ближе к финалу, тем больше на первых план выходить психология», - заключил Виктор Ушаков.

Источник:  «Весь спорт»