22232425262728
2930

14.01.2010

Лассе Кукконен: «Нельзя сравнивать «Витязь» и «Филадельфию»

Защитник «Авангарда» Лассе Кукконен после матча регулярного чемпионата КХЛ с «Сибирью» (4:2) прокомментировал победу своей команды, а также вспомнил о драках, которые прошли в игре с «Витязем».

«Я считаю, что сегодня у нас получился очень хороший старт, особенно у нашей ведущей пятерки во главе с Яромиром Ягром, которая прямо зажгла на льду. Конечно, во втором периоде мы немного потеряли сил, и «Сибири» удалось отличиться, умело воспользовавшись нашими ошибками. Такое может случиться с любыми игроками, в любой игре. Однако мы правильно отреагировали в третьей двадцатиминутке, забросив четвертую шайбу. После этого стало ясно, что у них нет шансов. В общем, могу сказать, что сегодня была хорошая игра.

Ключевой момент – это, без сомнения, превосходная игра тройки Шишканов – Свитов – Ягр. Они замечательно сыграли сегодня, забив три первых гола. И отдельной похвалы заслуживает Карри Ряме. Наш голкипер в отдельных эпизодах очень здорово выручил нас, сделав очень хорошие и важные для нас сэйвы.

Если и сравнивать «Витязь» и «Филадельфию», то нужно иметь в виду, что «летчики» являются двукратными обладателями Кубка Стэнли. «Филадельфия» – это та команда, которая всегда имеет очень хороший подбор игроков и отлично поставленную игру. Безусловно, некоторые сходства между этими командами есть, но по существу – команды разнятся.

В реальной игре я такого никогда не видел. Это, пожалуй, можно сравнить с одним фильмом про хоккей «Slap Shot». Там такое было – в жизни ничего подобного не видел и не предполагал.

Я думаю, что в принципе это решение КХЛ (штрафы и технические поражения обеим командам) было честным. Конечно, мне не понравилось, что дисквалификацию на одну игру получил Дмитрий Власенков. Но, видимо, кого-то все – таки нужно было наказать, что вполне приемлемо», – приводит слова Кукконена «4Период».