20212223242526
2728293031

19.12.2009

Омичи отобрались на чемпионат мира

16 декабря в Омске в Ледовом дворце спорта им. А. Кожевникова стали известны имена первых спортсменов, которые примут участие в чемпионате мира Red Bull Crashed Ice 2010. Ими стали омичи Андрей Кузлякин и Евгений Алтухов.

На лед дворца спорта им. Кожевникова вышли 30 участников, показавших лучший результат в квалификационных забегах. Профессиональные хоккеисты и игроки дворовых команд готовы были биться до последнего за путевку на чемпионаты мира в Мюнхене и Квебеке. Непривычная трасса из различных препятствий – барьеры, змейка, ворота – стала основным и самым жестоким соперником для всех участников отборочных туров.

Но недаром Омск считается одним из самых хоккейных городов России – даже сломанные коньки не смогли остановить будущих чемпионов. Андрей Кузлякин и Евгений Алтухов, ставшие фаворитами отборочного тура уже в 1/16 финала, уверенно шли к победе, и, обогнав в полуфинале Владимира Лисицина и Николая Пушкарева, вышли в финал соревнований. Только третий заезд в финальной схватке выявил победителя – обогнав своего соперника всего на одну секунду, Андрей Кузлякин стал чемпионом Омска и первым спортсменом будущей национальной сборной. Евгений Алтухов финишировал вторым и вошел в запасной состав сборной. Утешительным призом для Евгения стала камера Go Pro для съемок в экстремальных условиях.

"Борьба была очень жесткой, - говорит Андрей. - Мне во многом повезло с жеребьевкой, которая позволила сохранить силы для финального заезда. Никогда не думал, что смогу стать первым в таких непривычных соревнованиях! Теперь буду ждать победителей из Казани и Москвы".

Источник: «Спорт-Экспресс»