20212223242526
2728293031

16.12.2009

«Бронзовая» лыжня «Кубка Сибири»

Представители Центра олимпийской подготовки «Авангард», мастера спорта Станислав Лукин и Дмитрий Маркелов стали бронзовыми призёрами Кубка Сибири по лыжным гонкам.

Открытые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Сибири» прошли с 11 по 13 декабря на биатлонном комплексе в Новосибирске и собрали практически всех сильнейших мастеров лыжных гонок Сибирского Федерального округа, который считается одним из ведущих в развитии этого вида спорта в России.

Всего на старт вышло более 250 участников, представляющих 16 команд СФО. Награды турнира среди мужчин и женщин были разыграны в двух видах программы - в гонке свободным стилем (10 и 5 км соответственно) и спринтерской гонке классикой (1400 м).

Первую бронзовую медаль для омской команды выиграл Станислав Лукин на дистанции 10 километров свободным ходом. На новосибирской трассе он показал высокий результат - 25.33,0, уступив только двум лыжникам из Новосибирска - мастеру спорта Ивану Панченко и мастеру спорта международного класса Алексею Лушкину.

В число 15 лучших на «десятке» попало ещё четверо авангардовцев - Дмитрий Маркелов, Ришад Мутагаров, Андрей Глотов и Евгений Шелуха.

Во втором виде программы омичам также удалось добиться «бронзового» успеха. Третье место на дистанции спринтерской гонки занял Дмитрий Маркелов, всего чуть-чуть проигравший победителю Алексею Лушкину (Новосибирск) и второму призёру Никите Полещуку из команды Алтайского края. В шаге от призового подиума в финале «А» остался Ришад Мутагаров (4-е место).

Кстати, в полуфинале спринтерской гонки «Кубка Сибири» выступал ещё один авангардовец, кандидат в мастера спорта Андрей Глотов.

Тренирует лыжников Центра олимпийской подготовки «Авангард» тренер высшей категории Виктор Григорьевич Власов.

Источник: sport-gorod.ru