13141516171819
20212223242526
2728293031

08.12.2009

Омичи завоевали 18 медалей всероссийского турнира на призы Александра Островского

6 декабря в спортивном комплексе «Сибирский нефтяник» состоялись финальные поединки VI всероссийского турнира класса «А» на призы заслуженного мастера спорта России Александра Островского. Четыре из них завершились победами омских боксёров.

Арлан Тургамбеков оказался сильнее своего оппонента в весовой категории до 54 кг, Марсель Зарыпов стал лучшим в следующем весе – до 57 кг, а Станислав Бердников первенствовал в соревнованиях боксёров легче 64 кг. Кроме того, студент Омской Академии МВД России Сююндык Колымбаев завоевал «золото» в весовой категории до 91 кг. Стоит отметить, что все победители являются воспитанниками СДЮСШОР №21. Теперь в соответствии с классификационным статусом всероссийского турнира на призы Александра Островского этим молодым боксерам будет присвоено звание «Мастер спорта России».

В отличие от более удачливых товарищей по команде Мейрам Тарбаков, Николай Суглобов, Михаил Колпаков и Иван Климов в решающих поединках домашних соревнований уступили своим соперникам. Примечательно, что в десяти из одиннадцати весовых категорий, представленных в программе турнира, именно омичи стали обладателями бронзовых медалей.

Напомним, что в поединках всероссийского турнира на призы Александра Островского, стартовавшего 2 декабря, приняли участие 106 боксёров из 20 регионов России и республики Казахстан. Несмотря на то, что одной из главных задач состязаний остается предоставление молодым атлетам возможности выполнить норматив мастера спорта, на ринг спорткомплекса «Сибирский нефтяник» выходили и спортсмены, уже обладавшие заветными значками. Двое из них – Иван Климов и Айран Айтмагамбетов представляли Омскую область.

В качестве почётных гостей омский турнир посетили двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко и сам Александр Островский – чемпион СССР, победитель Игр доброй воли и обладатель Кубка Европы, в настоящее время проживающий в Москве и возглавляющий боксёрскую дружину ЦСКА.

Источник: Спортом.ру