2728293031

08.12.2009

Канаева готовит новую программу для выступлений в 2010 году

Омская спортсменка Евгения Канаева вновь вписала свое имя в историю мирового спорта.

Впервые это ей удалось в 2008 году на Олимпиаде в Пекине, где она победила с большим преимуществом перед соперницами. Теперь Евгения стала единственной в мире гимнасткой, которая смогла в течение года выиграть абсолютно все крупнейшие международные турниры. Итоги своих выступлений в 2009 году спортсменка и ее наставница, заслуженный тренер РСФСР Вера Штельбаумс подвели сегодня, 8 декабря, на пресс-конференции в доме Правительства Омской области. После Игр XXIX Олимпиады в Китае Канаева завоевала по пять золотых медалей на чемпионате Европы в Азербайджане и на Всемирной Универсиаде в Сербии. В сентябре на чемпионате мира в Японии 19-летняя омичка выиграла все возможные шесть золотых наград. В ноябре вновь подтвердила титул сильнейшей гимнастки планеты, безоговорочно выиграв финал Гран-при в Берлине. Этот сезон Евгения Канаева завершила выступлением перед омскими болельщиками на XXIV Всероссийском мемориале Г.П. Горенковой. По ее словам, самым трудным в этом году было справиться с моральным напряжением и физической усталостью, большим вознаграждением за целеустремленность стали выигранные золотые медали, каждая из которых ценна по-особенному. Новый год чемпионка планирует встретить дома, в кругу семьи. До следующего старта остается около месяца: в январе она выступит на этапе Кубка мира в Канаде. А до этого времени предстоит подготовить и отработать новую программу. Главными стартами 2010 года будут чемпионат Европы, который пройдет в апреле, и чемпионат мира - в сентябре в Москве.

Успех своей воспитанницы заслуженный тренер РСФСР Вера Штельбаумс связывает, в первую очередь, с ее колоссальным трудолюбием и теми условиями, которые созданы для занятий художественной гимнастикой в Омской области. С целью вывести развитие этого вида спорта на качественно новый уровень, по инициативе Губернатора Леонида Полежаева в октябре 2001 года открыто госучреждение «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике». Менее чем через год сдан в эксплуатацию специализированный спортивный комплекс, который сегодня по-прежнему является одним из лучших в России. Следующим шагом в развитии этого вида спорта в регионе станет строительство нового Дворца художественной гимнастике.

Источник: “Омская губерния”