20212223242526
2728293031

07.12.2009

Восемь медалей омичей

В этом году XIV традиционный Всероссийский турнир по дзюдо памяти Анатолия Хмелёва и Николая Анохина собрал более 130 атлетов из 22 городов Урала, Сибири, Дальнего Востока, стран ближнего зарубежья – Казахстана и Таджикистана. Среди участников было 30 мастеров спорта и 102 кандидата в мастера спорта, победители и призёры первенств России, различных международных соревнований.

Награды турнира, имеющего рейтинговый статус, были разыграны в семи весовых категориях (60, 66, 73, 81, 90, 100, +100), а также в командном первенстве «стенка на стенку». Конкуренция на татами в «Авангарде» все три дня соревнований была просто жесточайшей

Сильнейшим составом были представлены хозяева турнира – омские дзюдоисты. По итогам соревнований двое омичей выиграли золотые медали. Виктор Крестьянинов первенствовал в весовой категории до 66 кг, а Дмитрий Шупин завоевал чемпионское звание в самой тяжёлой весовой категории свыше 100 кг.

Был близок к победе ещё один омич Денис Эммерт, уступивший только в финальной схватке в весовой категории до 81 кг новосибирцу Ивану Воробьёву.

Обладателями бронзовых медалей турнира стало четверо омичей – Павел Рыжаков (60 кг), Руслан Абдуллин (66 кг), Дмитрий Бузынников (100 кг) и Айдын Отчурчап (+100 кг).

Ещё одну «бронзу» наши дзюдоисты завоевали в самом интересном и захватывающем виде программы – командном турнире «стенка на стенку», сломив в очной встрече сопротивление команды из Красноярска. Первое место в командных соревнованиях выиграла сборная Челябинска. Серебряным призёром стала сборная Новосибирской области.

В организации и проведении турнира, прошедшего под эгидой Правительства Омской области и Всероссийской Федерации дзюдо, приняли участие Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, профессионально-спортивный клуб «Витязь», Омская академия МВД РФ, Омская областная Федерация борьбы самбо и дзюдо и Центр олимпийской подготовки «Авангард».