20212223242526
2728293031

07.12.2009

Садвакасов стал серебряным призером чемпионата мира

Омич Руслан Садвакасов стал серебряным призером чемпионата мира по плаванию на короткой воде среди спортсменов с ограниченным здоровьем, который прошел в бразильском Рио-де-Жанейро.

Соревнования были организованы под патронажем Международного паралимпийского комитета. Всего на старт вышли более 250 пловцов из 31 страны мира. Команду России представляли 24 человека, в том числе два представителя Омского региона - воспитанники областного центра параолимпийской подготовки: чемпион Паралимпиады-2008 в Китае Алексей Фоменков и призёр чемпионата Европы-2009 в Исландии Руслан Садвакасов. Они оба подготовлены заслуженным тренером России Валентиной Симоновой. В заплыве на 50 метров баттерфляем Руслан Садвакасов пришёл к финишу первым, однако результат не был зафиксирован по причине сбоя электроники. Финал пришлось повторить, и в итоге Садвакасов занял второе место. Алексей Фоменков выступал на дистанции 100 метров на спине и занял четвёртое место, уступив бронзовому призёру из Австралии 5,6 секунды.

Источник: “Омская губерния”