20212223242526
2728293031

03.12.2009

Гудкову поздравили Президент РФ и Губернатор Омской области

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил Наталью Гудкову с успешным выступлением на чемпионате мира в Индии. В телеграмме в частности говориться: «Примите мои искренние поздравления с победой на чемпионате мира по легкой атлетике среди паралимпийцев. Золотая медаль стала важным достижением в вашей спортивной карьере и весомым вкладом в общий результат российской сборной. Блестящая техника, отличная физическая подготовка и вера в собственные силы помогли вам доказать свое первенство и принесли успех стране». На чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел в Бангалоре (Индия), Наталья Гудкова заняла первое место в метании копья. Омичка показала результат 34,73 метра, значительно опередив соперниц из ОАЭ и Таиланда.

Всего на чемпионате мира в Индии спортсменами Омской области было завоевано десять наград. Алексей Иванов стал серебряным призером в толкании ядра и метании диска. Евгений Гудков занял второе место в метании копья. Финалы в беге на 100 и 200 м. принесли омичам сразу четыре медали: дважды второй финишировала Елена Чистилина, третьей - Евгения Кутасонова. Еще одну «бронзу» Кутасонова завоевала в прыжках в длину и стала серебряным призером на дистанции 400 м. Всего в составе сборной России выступали шесть представителей Омского областного специализированного центра паралимпийской подготовки. Это госучреждение было создано в 2002 году по инициативе Губернатора Омской области Леонида Полежаева для развития спорта среди людей с ограниченным здоровьем. Здесь аккумулированы все лучшие тренерские, медицинские и спортивные кадры. Приоритетными видами спорта, получившими развитие, стали легкая атлетика, плавание, волейбол, баскетбол, стрельба, настольный и большой теннис, входящие в программу Паралимпиад. На XIII Играх 2008 года воспитанники центра показали лучший в истории областного спорта результат, выиграв одну золотую и три серебряные медали. Всего в Пекине выступали десять спортсменов Омской области.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев также поздравил омичку Наталью Гудкову с успешным выступлением на чемпионате мира по легкой атлетике среди паралимпийцев и выразил благодарность за достойное выступление на мировом первенстве .

«Ваша победа в борьбе с лучшими спортсменами мира стала для всех омичей примером самоотверженной работы, несгибаемой воли, спортивного мужества и беззаветной любви к спорту. Вы смогли оправдать надежды , доставили радость любителям спорта и своими победами подняли авторитет российского спорта», - подчеркнул Губернатор в обращении.

Источник: “Омская губерния”