20212223242526
2728293031

30.11.2009

У омичей уже шесть медалей

За день до окончания чемпионата мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходит в индийском Бангалоре, омичи завоевали шесть наград. «Золото» в метании копья выиграла Наталья Гудкова. Спортсменка показала результат 34,73 метра, значительно опередив соперниц из ОАЭ и Таиланда. Алексей Иванов стал серебряным призером в толкании ядра. В лучшей попытке он показал результат 12,15 м. В беге на 100 м омички выиграли сразу две медали: Елена Чистилина серебряную и Евгения Кутасонова бронзовую. Еще одну «бронзу» Кутасонова завоевала в прыжках в длину и стала серебряным призером на дистанции 400 м. Чемпионат завершится сегодня, 30 ноября. Всего в составе сборной команды России выступает шесть представителей Омского областного центра паралимпийской подготовки: Евгений Гудков, Алексей Иванов, Елена Чистилина, Александр Ялчик, Наталия Гудкова, Евгения Кутасонова.

Для развития спорта среди людей с ограниченным здоровьем по инициативе Губернатора Омской области Леонида Полежаева в 2002 году создано государственное учреждение «Областной специализированный спортивный центр паралимпийской подготовки». Здесь аккумулированы все лучшие тренерские, медицинские и спортивные кадры. Приоритетными видами спорта, получившими развитие, стали легкая атлетика, плавание, волейбол, баскетбол, стрельба, настольный и большой теннис, входящие в программу Паралимпиад. В итоге на XIII Играх 2008 года воспитанники центра показали лучший в истории областного спорта результат, выиграв одну золотую и три серебряные медали. Всего в Пекине выступали десять спортсменов Омской области.

Источник: “Омская губерния”