20212223242526
2728293031

24.11.2009

Светлана Карпеева завоевала серебро на Кубке мира

Соревнования проходили в течение двух дней, 21 и 22 ноября в Сингапуре. Воспитанница омского Центра олимпийской подготовки по плаванию, неделей ранее собравшая коллекцию из четырёх золотых медалей на Кубке России в Волгограде, вновь порадовала своих наставников Виктора Сапрыкина и Анатолия Карпеева.

В первый день турнира омичка пробилась в финалы на 200-метровках кролем и комплексным плаванием и в своей коронной дисциплине – «комплексе» заняла четвёртое место. 22 ноября Светлана завоевала право участвовать уже в трёх решающих заплывах – 200 метров брассом, а также 100 и 400 метров «комплексом». На этот раз омичка все же смогла вмешаться в спор за самые высокие места. На 400-метровке она уступила лишь южноафриканке Кэтлин Мэклим, которая финишировала с новым мировым рекордом (4.22,88). Карпеева, в свою очередь преодолела дистанцию за 4.38,35, опередив бронзового призёра, хозяйку соревнований Ко Тин Тин на 0,16 секунды. Стоит отметить, что до поездки в Сингапур омичка участвовала лишь в одном этапе Кубка мира – московском. В столице России она осталась за чертой призёров на дистанциях 100 и 400 метров комплексным плаванием.

Светлана Карпеева вернётся в Омск не раньше середины декабря, ведь уже через три недели ей предстоит участие в следующем международном плавательном форуме – чемпионате Европы. Он стартует 12 декабря в Стамбуле. В Турции помимо Карпеевой выступят ещё два омских спортсмена – мастера спорта международного класса Василиса Владыкина и Никита Коновалов.

Источник: “Омская губерния”