20212223242526
2728293031

20.11.2009

Омичи установили 15 рекордов

Высокую оценку выступлению омичей на Кубке России по плаванию в Волгограде сегодня, 19 ноября, на пресс-конференции в Омске дал заслуженный тренер России, директор Центра олимпийской подготовки по плаванию Валерий Бачин.

Всего в соревнованиях приняли участие 20 сильнейших пловцов региона. В общей сложности ими было завоевано 15 медалей, в том числе шесть золотых, и установлено столько же - 15 рекордов Омской области. Мастер спорта международного класса Василиса Владыкина победила на дистанции 50 м баттерфляем, установив при этом рекорд России. По оценке Валерия Бачина, этот старт стал для спортсменки своеобразным возвращение в группу сильнейших пловцов страны для борьбы за самые высокие награды. Заслуженный мастер спорта РФ Роман Слуднов выиграл серебряную награду в плавании на 50 м брассом и бронзовую - на дистанции вдвое длиннее. МСМК Светлана Карпеева лидировала в комплексном плавании на 100, 200 и 400 м, выиграла финальный заплыв на 200 м брассом и стала второй на дистанции вдвое короче. Еще одну золотую награду завоевал МСМК Сергей Маков в плавании на спине на 50 м. В число призеров вошли - Елена Римская, Татьяна Пономаренко, Владислав Синкевич. Три серебряные медали выиграли омские пловцы в эстафетах: женская сборная - 4х50 вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х50 м, мужской квартет - также в комбинированной эстафете 4х50 м. В общекомандном зачете сборная Омской области заняла высокое третье место. По итогам Кубка России двое омичей Василиса Владыкина и Светлана Карпеева и участник Кубков мира, МСМК Никита Коновалов включены в состав сборной России для участия в чемпионате Европы, который пройдет в декабре в Стамбуле. По мнению Валерия Бачина, омское плавание переживает сегодня новый виток в своем развитии. «Успешно продолжает работу Центр олимпийской подготовки по плаванию, созданный в 2001 году по инициативе Губернатора Омской области Леонида Полежаева. В регион возвращаются такие перспективные спортсмены, как Светлана Карпеева, завоевавшая на Кубке России пять наград».

Источник: “Омская губерния”