18192021222324
25262728293031

02.12.2013

Анасенко в 11-й раз стал чемпионом мира

В Тюмени прошли XXI чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. Продемонстрировать свое мастерство и побороться за звание чемпионов мира приехало более 200 сильнейших спортсменов из 22 стран.

Омскую область в составе сборной России представляли Антон Анасенко, Иван Мартыневич, Дмитрий Пугачев, Эдуард Опенлендер, Оксана Загребина.

На турнире омские спортсмены внесли в общекомандную «копилку» 6 медалей, показав высокие результаты. В двоеборье чемпионами мира в весовой категории до 85 кг стали заслуженный мастер спорта Антон Анасенко, набравший в сумме 240,5 очков; среди юниоров – Дмитрий Пугачев, записавший в свой актив 205 очков и выполнивший норматив мастера спорта международного класса. По-чемпионски выступил мастер спорта международного класса Иван Мартыневич (192 очка), став лучшим среди взрослых атлетов в весе до 68 кг.

В состязаниях в толчке по длинному циклу в весовой категории до 95 кг бронзовым призером стал Эдуард Опенлендер с результатом 58 подъемов.

Соревнования женщин в рывке принесли серебряную медаль омской спортсменке Оксаной Загребиной, набравшей 128 очков в весовой категории до 68 кг.

Кроме того, омский гиревик Антон Анасенко в составе сборной России принял участие в классической эстафете, по итогам которой команда завоевала второе место.

Готовили омских гиревиков к участию в соревнованиях тренеры Сергей Хозей, Владимир Козленко, Виктор Елисеев, Антон Анасенко, Андрей Жилин.

По итогам соревнований победителем общекомандного зачета чемпионата мира стала команда России, набравшая 240 очков. «Серебро» командного зачета досталось спортсменам Украины (212 очков), а бронзовым призером стала сборная команда Казахстана с результатом 205 очков.

Источник: "МинспортМедиа"