18192021222324
25262728293031

25.11.2013

Омичи завоевали 9 медалей на турнире памяти Юрия Крикухи

Девять медалей, в том числе две золотые, две серебряные и пять бронзовых, выиграли омские атлеты на VIII всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Юрия Александровича Крикухи, который состоялся 22-23 ноября 2013 года в манеже СК «Красная звезда».

Участники представляли 8 территорий России и две другие страны – Сербию и Казахстан.

Чемпионами VIII турнира памяти ЗТР Ю.А. Крикухи стали омские атлеты Никита Кожевников (весовая категория 55 кг) и Алексей Мищенко (96 кг). Серебро на счету Андрея Болзина (60 кг) и Адлета Тюлюбаева (66 кг). Бронзу выиграли Бауржан Калгужин (55 кг), Иван Солпанов (66 кг), Николай Кель (84 кг), Арман Казарян (96 кг) и Сергей Дёмин (120 кг).

Две награды достались борцам из Сербии, представителям белградского спортивного клуба «Партизан». Бронзовый призёр чемпионата Европы-2011 в Дортмунде, участник Олимпиады-2012 в Лондоне Александр Максимович, выступавший в весовой категории 74 кг, завоевал серебряную медаль, а тяжеловес Бранко Живанович (120 кг) довольствовался бронзой.

Отметим, в рамках турнира победитель Олимпиады-2000 в Сиднее Вартерес Самургашев и руководитель пресс-центра «Олимпийский» Марина Карагич провели в школе-гимназии №139 и в СибГУФКе «Олимпийские уроки». В ходе встреч со школьниками и студентами Вартерес Самургашев поделился секретами своего спортивного мастерства, рассказал о том, каким тернистым выдался для него путь к олимпийскому золоту и какие испытания пришлось пройти, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почёта.

Также состоялась торжественная церемония присвоения ДЮСШ №26 имени Заслуженного тренера России Ю.А. Крикухи и открытия в школе мемориальной доски, посвящённой памяти этого именитого спортсмена, тренера и педагога.

Источник: "МинспортМедиа"