15161718192021
22232425262728
2930

07.11.2013

«БК 1716» в первом домашнем матче чемпионата страны в овертайме проиграл «Тегасу»

Омский "БК 1716" провел дебютный домашний матч в нынешнем первенстве России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги (дивизион Б).

Дома омичи в дополнительное время проиграли "Тегасу" (Динской район) - 73:76 (16:19, 14:14, 11:19, 25:14, 7:10).

В составе "БК 1716" отличились: Дмитрий Тараканов (17), Антон Борисов (16), Андрей Боровиков (12), Александр Дьячков (11), Николай Шлюшинский (11), Станислав Бачин (4), Андрей Лебедев (2).

Матч стартовал на встречных курсах, но уже вскоре баскетболисты "Тегаса" сумели завладеть преимуществом и вышли вперед. Но хозяева не торопились так легко отдавать инициативу в руки соперника. Тем не менее, после стартового игрового отрезка гости были немного впереди - 19:16.

Во второй 10-минутке характер встречи не изменился. Команды продолжили осаду баскетбольных колец друг друга, но время шло, а разрыв в счете даже и не думал меняться. Завершив вторую четверть со счетом 14:14, команды ушли разрабатывать тактику на третий игровой отрезок.

Третий период "Тегас" начал словно с новыми силами. Гости из Краснодарского края большими силами пошли вперед и сумели увеличить преимущество в счете. Ощутимый вклад в набранные очки "Тегаса" внесли Антон Тусиков и Андрей Дорофеев, у которых после окончания матча было по 16 результативных баллов. Можно отметить действия и опытного Ярослава Стрелкина, который реализовал три из трех бросков с дальней дистанции. Но впереди команды ждала еще заключительная четверть основного времени игры.

Перед решающей 10-минуткой гости были впереди со счетом 52:41, однако наша команда даже и не думала отдавать преимущество сопернику. Мобилизовав все скрытые резервы, баскетболисты "БК 1716" провели несколько результативных атак и заметно сократили счет матча. А настоящим украшением встречи стала последняя минута, когда атмосфера на площадке раскалилась до предела, а победителя мог определить лишь один точный бросок. За считанные секунды до завершения встречи гости реализовали штрафные, но благодаря точному трехочковому в исполнении Антона Борисова встреча перешла в овертайм.

В дополнительном игровом отрезке удачливее были гости, которые и праздновали итоговую победу, - 76:73 в пользу "Тегаса".

После матча

Дмитрий Тараканов, капитан "БК 1716":
- В конце четвертого игрового отрезка нам удалось сократить разрыв в счете и перевести игру в овертайм. В дополнительное время сумели завладеть преимуществом, но совершили ошибку в обороне, которой гости воспользовались. "Тегас" вышел вперед и довел встречу до победы. Конечно, очень обидно проиграть в таком матче. Но, думаю, вторая встреча с командой из Краснодарского Края пройдет на другом уровне.

Источник: официальный сайт "БК 1716"