2930

06.11.2013

Сборная СФО заняла третье место на чемпионате России

В Санкт - Петербурге завершился чемпионат России по художественной гимнастике.

104 участницы из 8 округов, а также представительницы Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в чемпионате страны, который является отбором в национальную команду. После двух квалификационных дней подводились итоги в командном первенстве: в очередной раз московские гимнастки оказались сильнее всех, второе место заняли представительницы Санкт-Петербурга, а на третьем месте была команда Сибирского федерального округа.

Напомним, что из СФО участие в соревнованиях принимало 19 спортсменок. В их числе кандидаты и мастера спорта, представительницы Омской области – Мария Мальцева, Кристина Дынина, Александра Протасова, Анастасия и Анна Кадочниковы, Анна и Екатерина Бернатавичюте.

Чемпионат России состоял из четырех соревновательных дней, в ходе которых определились лучшие гимнастки не только в многоборье и отдельных видах, но и в командном зачете.

Дата проведения чемпионата была специально изменена, чтобы в главном национальном старте могли принять участие сильнейшие гимнастки России. Изначально чемпионат пересекался с турниром в Японии, в котором принимали участие Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. К сожалению, поклонники художественной гимнастики не смогли наблюдать дуэль этих гимнасток - после насыщенного сезона главный тренер сборной Ирина Винер дала Маргарите возможность отдохнуть.

В заключительный день соревнований спортсменки разыграли четыре комплекта медалей в отдельных видах многоборья. Во всех четырех упражнениях лучшей стала ученица Веры Штельбаумс Мария Титова.

В командном зачете омички показали следующие результаты – Кристина Дынина заняла девятое место, Мария Мальцева стала одиннадцатой, Анна Кадочникова оказалась на 17-ой позиции, её сестра - Анастасия Кадочникова - была девятнадцатой, Екатерина Бернатавичюте в общем зачете стала 26-й, Анна Бернатавичюте – 29-й, а Александра Протасова заняла 45-ю строчку из 104 – х возможных.

В многоборье омские гимнастки заняли такие места: Кристина Дынина – 7, Анастасия Кадочникова - 15, Мария Мальцева - 20, Анна Кадочникова - 22, Анна Бернатавичюте - 24, Екатерина Бернатавичюте - 26 место.

В упражнениях с лентой Кристина Дынина – четвертая, а с булавами – шестая. С мячом Мария Мальцева заняла шестую позицию. Обруч: Кристина Дынина – 4 место, Анастасия Кадочникова – 6-ое.

Источник: МинспортМедиа