22232425262728
2930

19.10.2013

«Омичка» в трех партиях переиграла «Тюмень-ТюмГУ»

"Омичка" провела очередной матч в женской суперлиге чемпионата России по волейболу.

Дома наша команда победила "Тюмень-ТюмГУ" из Тюмени - 3:0 (25:20, 25:21, 25:18).

Отметим, что это 14-я победа "омских кошек" подряд в нынешнем сезоне с учетом Кубка Сибири и Дальнего Востока и Кубка России.

***

1 партия / 25:20 Сильным ударом Наталья Маммадова пробивает блок и открывает счет в матче. На протяжении нескольких розыгрышей команды борются за каждое очко (5:3). Затем удачные действия Юрьевой, Каррильо и Фатеевой обеспечивают первый задел в матче. При счете 7:3 главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Игорь Гайдабура вынужден взять тайм-аут. Пауза не пошла на пользу гостям. Каррильо эйсом отправляет команду на первый технический перерыв - 8:3.

Блок Сажиной и удар Брунцевой вносят легкое разнообразие в ход встречи - 9:5. Развить успех гостям мешает активная Каррильо и Шляховая. Не справляются соперницы с подачей Елены Юрьевой. Второй тайм-аут Гайдабура берет уже при проигрыше 6:13. Две подряд удачные подачи капитана «Омички» отправляют команды на второй технический перерыв - 16:6.

В попытке переломить ход матча тренер гостей выпускает Топич вместо Сажиной. Замена встряхивает команду, но ненадолго. «Омичка» сохраняет преимущество в десять очков, разменивая второй десяток удачных розыгрышей - 21:11. Под конец сета коллектив из Тюмени предпринял последнюю попытку догнать соперниц, но лишь сумел сократить разрыв - 20:25.

2 партия / 25:21 Казалось, второй игровой отрезок пойдет по сценарию первой партии, но при 4:1 гости ожили. Ошибки при подаче волейболисток «Омички» и великолепные удары Топич приводят к боевому равенству 5:5. Но атака Маммадовой, блок в аут и нападение Шляховой отправляют команды на перерыв при преимуществе хозяек. Вплоть до второй технической остановки команды сражаются на равных. На каждое удачное действие гостей «омские кошки» отвечают великолепным розыгрышем.

Иванова пробивает блок, Маммадова отвечает взаимностью, и уже 17:13. Продолжительность розыгрыша возрастает и разгорается нешуточная борьба за каждое очко. Первым при такой игре не выдерживает главный тренер омичек. Не спасает блок Сурцеевой и Брунцевой - Маммадова делает счет 19:15. Понимая, что соперник уходит в отрыв, рулевой «Тюмени» вынужден нажать на красную кнопку. Эйс Юрьевой провоцируют две замены у гостей. Сотникова и Будылина появились на площадке, но это не останавливает хозяек (22:15). Сажина вернулась в игру вместо Топич. Пытается встряхнуть своих волейболисток Гайдабура. Каррильо доводит дело до сетбола, и тренер гостей вынужден брать второй тайм-аут. Решающий розыгрыш остается за Маммадовой.

3 партия / 25:18 Иванова на подаче зарабатывает первое очков в сете и впервые за встречу выводит свою команду вперед. Маммадова исправляется за неудачный прием Бабешиной и сравнивает счет. Гости не думают отступать и вновь результативно атакуют. Шляховая, а затем и блок Каррильо исправляют ситуацию, и «омские кошки» уже впереди - 3:2. В упорной борьбе команды продолжали сражаться до 9:11. На все попытки хозяек сравнять счет игроки Тюмени отвечали уверенными действиями в атаке. Постепенно омичкам удается догнать соперниц. Удар Юрьевой выводит «омских кошек» вперед и вынуждает воспользоваться тайм-аутом тренера соперниц (12:12).

После второго технического перерыва розыгрыш с чередой атак получается с переменным успехом у обеих команд. Казалось, вот-вот игроки Тюмени смогут перехватить инициативу и уйти в отрыв, но мастерство хозяек это не допускает. При отрыве в три очка (20:17) Игорь Гайдабура берет последний перерыв. Бабешина двумя эйсами увеличивает преимущество своей команды. В концовке встречи Топич появилась на площадке, но исход не отвратим. В решающей подаче Будылина посылает мяч в аут - 25:18.

После матча

Нэнси Каррильо, нападающая волейбольной команды «Омичка»:
- Эта игра ничем не отличалась от других, для меня каждый матч важен. Сегодня у нас хорошо получались и атака, и подача. Мы готовы к первому матчу Лиги чемпионов с «Рабитой».

Елена Юрьева, капитан волейбольной команды «Омичка»:
- В этот раз мы играли примерно на 60 процентов от своих возможностей. Получались далеко не все компоненты. Сейчас команда находится под большой нагрузкой. Думаю, шаг за шагом мы будем выходить на пик формы. Конечно, ближайшая стратегическая цель - матч с «Рабитой».

Источник: официальный сайт "Омички"