22232425262728
2930

28.10.2009

Руслан Садвакасов завоевал медали чемпионата Европы

В столице Исландии, Рейкьявике, завершился чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В чемпионате приняли участие более 650 спортсменов из 37 стран континента.

Заплывы в общей сложности принесли 24 мировых и 73 европейских рекорда в различных категориях.
Омскую область на чемпионате Европы представляли воспитанники областного центра паралимпийской подготовки Дмитрий Полин, Алексей Фоменков и Руслан Садвакасов (тренирует спортсменов заслуженный тренер России Валентина Симонова). Руслану Садвакасову удалось выиграть две бронзовых награды в категории SB7. Первая медаль досталась ему в заплыве на 100 метров брассом. Пловец показал результат 1 минута 32,7 секунды, отстав на 3,2 секунды от украинца Ярослава Семененко и на 8,55 секунды от чемпиона пекинской Паралимпиады британца Саши Киндред. Вторую медаль Руслан выиграл на дистанции 50 метров баттерфляем, уступив представителям Ураины и Великобритании – Александру Комарову и Мэттью Уокеру.

Российская команда по итогам состязаний заняла четвертое общекомандное место завоевав 44 медали – 14 золотых, 20 серебряных, 10 бронзовых. В первой тройке – сборные Великобритании, Украины и Испании.