15161718192021
22232425262728
2930

17.09.2013

Омичи выиграли одну золотую и пять серебряных медалей на чемпионате страны и всероссийских соревнованиях

В Москве завершился чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин. В турнирах принимали участие восемь омичей.

Омскую область на турнире представляли спортсмены ОблШВСМ Евгений Салахов, Руслан Мамутов, Владислав Литовка, Анастасия Панченко, Роман Аношкин, Игорь Бак, Галинур Альжанов, Анастасия Вольнова. Наши спортсмены боролись за медали в соревнованиях байдарок, соперничая с многими именитыми спортсменами, среди которых было немало мастеров спорта международного класса.

Чемпионами России стали Владислав Литовка и Руслан Мамутов в байдарке-двойке на дистанции 10 тысяч метров. Наши спортсмены проехали сложную дистанцию за 45 минут 45,69 секунды, опередив серебряных призеров из Ростовской области на 1 минуту 21,62 секунды.
На той же дистанции, но уже в байдарке-одиночке, «международник» Роман Аношкин, параллельно выступающий за Московскую область, выиграл «серебро» чемпионата России. Его время — 48.06,69, отставание от чемпиона — 3,85 секунды. Не смог финишировать на этой дистанции Владислав Литовка.

Руслан Мамутов выиграл серебряную медаль на дистанции 1000 м в байдарке-одиночке на всероссийских соревнованиях. Омич показал время 3.39,05, уступив победителю — Дмитрию Екимову из Санкт-Петербурга — чуть больше 1,5 секунд. А вот Владиславу Литовке совсем немного не хватило до тройки призеров. Он стал четвертым (3.41,66), уступив бронзовому призеру чуть больше секунды.

Омский экипаж байдарки-четверки в составе Евгения Салахова, Игоря Бака, Руслана Мамутова и Романа Аношкина блеснул на чемпионате России в эстафете 4х200 м. Наши спортсмены выиграли «серебро», показав время 2.30,69. Омичи уступили лишь экипажу Рязанской области 0,89 секунды.

Этот же состав выиграл серебряные медали на чемпионате России, выступая в байдарке-четверке на 200-метровке. Омичи показали время 0.31,13, уступив только москвичам (отставание — 0,18).

Также стал вторым женский омский экипаж Анастасии Панченко и Анастасии Вольновой, который проехал дистанцию 200 м на байдарке-двойке в рамках всероссийских соревнований. Омички уступили победительницам из Астраханской области лишь 0,04 секунды, показав время 0.39,73.

Анастасия Панченко в каноэ-одиночке на той же дистанции стала второй на всероссийских соревнованиях. Ее время — 0.41,69. Это на 0,59 хуже, чем у победительницы из Московской области. Здесь же Анастасия Вольнова стала шестой (время — 0.43,91).

А вот на дистанции 500 м в байдарке-одиночке в рамках всероссийских соревнований Анастасия Панченко не смогла войти в тройку призеров. Омичка показала 1.58,96 и стала четвертой, уступив третьему месту лишь 0,45 секунды, а победителю — 1,96 секунды. Также Панченко вместе с Вольновой не смогли завершить дистанцию 5 тысяч метров на байдарке-двойке.

Омский экипаж байдарки-четверки в составе Евгения Салахова, Владислава Литовки, Руслана Мамутова и Романа Аношкина на чемпионате России стали пятыми на дистанции 500 м, проехав ее за 1.25,43. Омичи уступили чемпионам из Челябинской области 2,14 секунды. От третьего места их отделили 1,68 секунды.

На дистанции 200 м в байдарке-одиночке на всероссийских соревнованиях выступили Евгений Салахов и Игорь Бак. Первый наш спортсмен стал 17-м, второй — 18-м.

Здорово выступил перворазрядник Галинур Альжанов, который вместе с саратовцем Владиславом Златогорским стал восьмым на дистанции 200 м в байдарке-двойке в рамках всероссийских соревнований. Этот экипаж опередил многие дуэты, составленные из кандидатов в мастера, мастеров спорта и даже «международников». Стоит отметить, что на этой же дистанции был дисквалифицирован омский дуэт Игорь Бак — Руслан Мамутов.

Источник: "МинспортМедиа"