18192021222324
25262728293031

02.09.2013

Григорий Тарасевич выиграл четыре медали на юниорском чемпионате мира

В Дубаи завершился чемпионат мира по плаванию среди юниоров, в котором принимали участие более 500 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. В составе российской сборной выступал омич, трехкратный чемпион Европы Григорий Тарасевич. Он проплыл на четырех дистанциях и на всех выиграл награды.

Первую медаль наш спортсмен выиграл на дистанции 100 м на спине: Григорию Тарасевичу досталась бронзовая награда. Причем, выиграл он ее в борьбе с греком Апостолосом Христовым и литовцем Данасом Рапсисом, с которыми соревновался и на первенстве Европы в июле нынешнего года. Только вот в отличие от стартов в польской Познани омич на сей раз стал третьим. Нынче время нашего пловца — 55,33.

В интервью официальному сайту Всероссийской федерации плавания Тарасевич вспомнил, что с этими ребятами омич был на юношеском чемпионате Европы и успел подружиться: «Мы очень обрадовались, что опять вместе оказались на пьедестале. Я доволен третьим местом. Даже не ожидал, что смогу это сделать, поскольку плылось достаточно тяжело. К сожалению, мне не удалось побить свой личный рекорд. Я плыл не в своем стиле и не получилось сделать так, как это было «на Европе». В последний день мы будем плыть эстафету, может там удастся проплыть быстрее. Двухсотметровую дистанцию я не поплыву, дело в том, что еще в период подготовки к этим соревнованиям я чем-то отравился. И хотя врачи меня поставили на ноги практически на следующий день, но форма, в функциональном плане, у меня все-таки пострадала, поэтому мы решили сосредоточиться на эстафете, тем более, что 200 м и эстафета будут проходить в тот же день».

Вторую медаль Григорий Тарасевич выиграл в составе российской смешанной комбинированной эстафеты 4х100 м. Омич выступал за команду на предварительном этапе в утренней сессии. Россия вышла в финал с первым временем и стала обладателями первого официального рекорда соревнований. В финале, где Тарасевича уже не было, Россия снова стала лучшей, побив утренний рекорд и мировой заодно — 3.48,89. По регламенту соревнований нашему спортсмену также досталась золотая медаль.

Вторую награду высшей пробы Григорий Тарасевич выиграл на дистанции 50 м на спине, установив новый рекорд соревнований и юношеский рекорд России — 25,44. Григорий улучшил свое же высшее национальное достижение среди спортсменов юношеского возраста на 0,02 секунды, которое он показал на чемпионате Европы среди юниоров в Познани.

«Эту дистанцию я плыву всегда одинаково. Различия заключаются в старте и в касании на финише. Сейчас я проплыл лучше, чем утром. Тренер мне сказал, что нужно плыть поплотнее. Утром был слишком высокий темп, и я не успевал цепляться за воду, а вечером решил плыть более размеренно — вкладывать все усилия в гребок. А еще мне помогла поддержка наших ребят на трибунах, это прибавляло мне энергии», - рассказал Григорий Тарасевич в интервью ВФП.

Наконец, четвертую медаль первенства мира в Дубаи Тарасевич выиграл в составе мужской сборной России в комбинированной эстафете 4х100 м. Россияне показали второе время (3.38,72), уступив только японцам (3.38,13).

Стоит отметить, что омич должен был плыть и дистанцию 200 м, финал которой должен был состояться в один день с эстафетой, однако, по признанию самого спортсмена, отравился и потерял много сил для восстановления. Тренерским штабом команды было решено, что Тарасевич на дистанции не выступит.

Григорий Тарасевич признался, что остался доволен выступлением в Дубаи: «Своим выступлением на чемпионате мира среди юниоров я доволен, хоть результаты были и не такими высокими, как те, что я показал на чемпионате Европы. Этот сезон был очень длинным и тяжелым для всех ребят, поэтому эти соревнования показались особенно трудными. У меня не получилось додержать пик формы до чемпионата мира, немного упала функциональная составляющая, поэтому по лучшим результатам проплыл только спринт, 50 метров на спине, где и завоевал вторую золотую медаль и установил рекорд чемпионата».

Источник: "МинспортМедиа"