15161718192021
22232425262728
2930

25.08.2013

«Омские Ястребы» победили «Витковице» в стартовом матче Кубка мира среди молодежных команд

Сегодня в Омске стартовал Кубок мира среди молодежных команд. "Омские Ястребы" победили чешский "Витковице" – 5:1 (4:0, 1:0, 0:1).

Матч открытия, предваряемый красивым предматчевым шоу, не получил интриги – «Омские Ястребы» не дали чехам ни единого шанса на победу. Первый период прошел под диктовку хозяев, а солировал Владимир Ткачев. Молодой форвард «Омских Ястребов» руководил игрой команды в нападении, создавал моменты для партнеров и только в первом периоде оформил ассистенсткий хет-трик – три голевые передачи. Омичи забили четыре шайбы за первый период, но лишь одну в большинстве – дубль оформлял Алексей Басков, забивший оба своих гола отличными бросками в касание.

- Матч сложился удачно, забили в начале свои голы. В этом, наверное, и заключается мастерство команды, когда крупный счет, - продолжать показывать свою игру, а не переходить на индивидуальные действия. И меня не печалит, что не удалось оформить хет-трик, игра команды для меня важнее, – сказал автор дубля Алексей Басков.

Шедевром в меньшинстве отметился Павел Махановский – нападающий выиграл борьбу за шайбу, убежал от защитника и в прекрасном стиле реализовал выход 1 в 0. На экваторе встречи у «Витковице» был отличный момент для взятия ворот – чехи играли впятером против троих «ястребов», но бригада меньшинства отлично сделала свою работу, не дав создать чешской команде ни одного опасного момента. При счете 5:0 непросто играть в полную силу, чехи начали создавать немного больше трудностей «Омским Ястребам», но в полном порядке был Денис Костин, совершивший по ходу матча с десяток эффектных и очень важных сейвов.

После ошеломляющего начала хоккеисты «Витковице» пришли в себя, создав реально острый момент: Войцех Томи вышел со скамейки штрафников и исполнил импровизированный буллит, но уже упомянутый Костин оказался к этому готов. Чехи зачастую не могли дать адекватного ответа на атаки омичей и хватали много удалений. Юрий Панов выпускал на реализацию все звенья, а не только ведущие, давая поиграть всем членам команды. Но трудно переоценить действия первого звена.

– Басков с Ткачевым играли вместе еще в прошедшем сезоне в большинстве, и у них неплохо получалось. Решили вернуться к прошлогодней связке, а Валера Горшков очень хорошо их дополняет. Что касается игры после счета 4:0 - не так просто объяснить ребятам, что нужно делать. Даже взрослым нужно объяснять, что надо биться до конца, что игра состоит из трех периодов. Бросать играть после первого периода - это неправильно. Можно получить травмы, и сама игра может повернуться. Думаю, ребята справились со своими эмоциями, – сказал Панов.

С интервалом в 30 секунд удаления получили Пугачев и Уразов, оставив свою команду втроем против пятерых чехов. И за беспечность «Витковице» чуть не наказал Семенов, убежавший 1 в 0 в меньшинстве, но спас вратарь чехов, Свобода. Гости все же открыли счет за 3 минуты до конца матча – большинство реализовал Скучан, добив шайбу с пятака. Матч «Ястребы» заканчивали в большинстве, но «отомстить» за испорченный «сухой» матч Дениса Костина не удалось. Правда, итоговый результат и так выглядел более чем достойно – 5:1. И теперь команда Панова может спокойно готовиться к матчу против «Риги» из Латвии. Игра состоится завтра.

Источник: официальный сайт "Авангарда"