22232425262728
2930

20.08.2013

Омичи стали призерами первенства СФО по картингу

В минувшие выходные на омском картодроме завершился 4 этап чемпионата и первенства Омской Области по картингу, который проходил совместно с этапом чемпионата, первенства и Кубка Сибирского Федерального округа.

Старт на омской трассе приняли 46 спортсменов из Омска, Новосибирска, Ачинска, Кемерово, Барнаула и Ялуторовска. В рамках турнира проходили гонки в 6 классах.

В субботу состязались спортсмены в классах «Мини», «Ракет-120», «Ротакс Макс Юниор».

Класс «Мини» собрал 9 участников. Победу в двух финальных заездах одержал Максим Прозоров из Ялуторовска. Вторым финишировал Яромир Каюмов из Новосибирска. Замкнул тройку призеров Кирилл Поченков из Новосибирска. Лучшим из омичей стал Иван Урюпин. По результатам двух финальных заездов он занял 7 место. Серебро на 4 этапе позволило Яромиру Каюмову выйти в лидеры общего зачета с 94 очками. На 10 очков отстают Кирилл Поченков и омич Леонид Никифоров.

В классе «Ракет-120» стартовали 5 спортсменов. Победителем этапа стал Алексей Водогреев из Новосибирска, серебро - у его одноклубника Романа Хлестунова. Бронзовым призером стала единственная среди спортменов девушка - Яна Боронина из Ачинска. Омскую область в этом классе представлял Антон Олейник, который замкнул итоговый протокол. Тройка общего зачета после 4 этапов выглядит так: 1. Боронина Яна (Ачинск) - 86 очков; 2. Батырев Вячеслав (Ачинск) - 68 очков; 3. Водогреев Алексей (Новосибирск) - 52 очка.

Заезды класса «Ротакс Макс Юниор» проходили без представителей Омской области. Победителем стал Роман Бусыгин из Новосибирска, на второй строчке расположилась Яна Боронина, которая выступала в этот день в двух классах. Бронза у одноклубника Яны - Вячеслава Батырева. Лидирует в общем зачете Батырев Вячеслав, второе место у Борониной Яны, на третьем месте Власенко Константин из Омска.

В воскресенье прошли финальные заезды в классах «Микро», «СуперМини», «Ротакс Макс», KZ2.

В классе «Микро» выявляли победителя между омичами Иваном Урюпиным и Владиславом Серегиным. В первом финале Владислав Серегин неуверенно принял старт. Этим воспользовался соперник и уверенно выиграл первый финал. Во втором финале старт прошел по похожему сценарию, но в этот раз Владислав Серегин смог опередить соперника по ходу 6-ти круговой дистанции. Однако на самом финише он допустил ошибку, карт развернулся перед самым судьей с финишным флагом, и судейская коллегия отдала пальму первенства Ивану Урюпину. В итоговом протоколе Владислав Серегин с 84 очками опережает идущего вторым Ивана Урюпина на 15 очков. На третьем месте Денис Бабаев из поселка Уват Тюменской области.

В классе «СуперМини» обошлось без сюрпризов. Дмитрий Шепет уверенно выиграл оба финальных заезда и досрочно оформил чемпионство по итогам сезона 2013 года. Серебро на этапе завоевал Максим Прозоров. Бронза - у омича Леонида Никифорова. Еще один представитель Омской области, Егор Стадник, замкнул итоговый протокол. Помимо обладателя чемпионсокого звания, известно имя серебрянного призера. Им стал Егор Стадник. А вот за бронзу по итогам чемпионата продолжат борьбу Максим Прозоров и Леонид Никифоров.

Наибольшее количество участников состязались в классе Ротакс Макс. 15 спортсменов вышло на старт 4 этапа чемпионата Омской области. Не обошлось без столкновений, технических сходов и вылетов. По итогам двух 18-ти круговых финалов золото этапа досталось Александру Поченкову из Новосибирска. На втором месте - Владислав Архипов из Ялуторовска. Бронза - у омича Максима Серегина. Победа на этапе позволила Александру Поченкову подняться на 3 место в итоговом протоколе. Лидер общего зачета Иван Крапивчев замкнул итоговый протокол этапа, набрав всего 4 очка. Это позволило Максиму Серегину сократить отрыв от Ивана до 10 очков. Судьба чемпионсокого титула будет решаться на заключительном этапе.

Международный класс KZ2 собрал 5 участников. Оба финальных заезда остались за Дмитрием Богомоловым из Северска. Вторым стал Никита Кубышев из Бердска. Бронза - у Ильи Денисова из Кемерово.

Заключительный, 5 этап пройдет 7-8 сентября.

Источник: МинспортМедиа