22232425262728
2930

14.08.2013

Александр Кузюков завоевал золото чемпионата мира по фехтованию на колясках

В Будпеште завершился чемпионат мира по фехтованию. Российская сборная не без помощи омичей впервые за 11 лет заняла первое место в общемедальном зачете.

В общей сложности в копилке России оказалось три золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. У оказавшихся на втором месте итальянцев - три золота и три бронзы. Замкнула тройку лидеров общекомандного зачета с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалью Украина.

В последний раз сборная России выигрывала общекомандный медальный зачет на чемпионате мира по фехтованию в 2002 году.

На чемпионате мира по фехтованию на колясках, который проходил в Будапеште параллельно с «классическим» чемпионатом мира, российские паралимпийцы за два дня завоевали шесть медалей, из них две золотые.

Чемпионом стал омич Александр Кузюков (категория «В»), который в финале выиграл у Амара Али (Ирак) – 14:11. Бронзовые медали завоевали Артур Юсупов (категория «А») и Юлия Ефимова (категория «А»), а также Роман Федяев.

Хороший комплект собрали омские атлеты в командных соревнованиях. Дважды выиграть серебряные медали удалось Роману Федяеву и Артуру Юсупову. Сначала они вместе с Александром Кузюковым выиграли серебро в шпаге. На пути к финалу четверо россиян переиграли команды Таиланда и Ирака, но в решающем матче уступили китайцам.

Затем Федяев и Юсупов выиграли серебро в рапире. Россияне с омичами в составе победили итальянцев и поляков, но в финале уступили все тем же китайцам — 35:45.

Также серебро в командной шпаге выиграла Юлия Ефимова. Россия в финале снова не смогла совладать с Китаем — 29:45.

Таким образом, омичи на чемпионате мира в Венгрии выиграли десять медалей различного достоинства, сообщает газета "Класс".

Источник: "МС2"