18192021222324
25262728293031

22.12.2011

Омичи стали призерами Кубка Сальникова

Три медали: одну серебряную и две бронзовых, завоевал на завершившемся 18 декабря в Санкт-Петербурге турнире на призы Владимира Сальникова представитель Омского областного центра олимпийской подготовки по плаванию Сергей Маков. Омскую область международном турнире по плаванию представляла команда спортсменов. Вместе с опытными Василисой Владыкиной, Сергеем Маковым, Никитой Коноваловым, Вячеславом Синькевичем, Светланой Карпеевой выступали более молодые Роман Рыбин, Иван Павлов, Дарья Шмакова, Маргарита Корюкова и Валерия Васеленок.

На дистанциях 100 и 200 метров на спине Сергей Маков завоевал две бронзы с результатами, соответственно, 52:07 и 1:55, а в комбинированно-смешанной эстафете 4 по 50 метров пловец, выступая в команде Камерона Ван Дер Бурга, стал вторым. Ближе всего к золоту омич подобрался на 100-метровке, уступив американцу Рендаллу Бэлу около 1,5 секунд. На 50 метрах этим же стилем Маков занял четвертое место. Несколько раз в шаге от призовой тройки останавливались и омские пловчихи. Сотой доли секунды не хватило Василисе Владыкиной в заплыве 50 метров брассом, чтобы занять третью ступень пьедестала. Светлана Карпеева на 100 метрах комплексным плаванием также совсем немного не дотянула до медали, заняв пятое место с результатом 1:07,76. Время бронзового призера этой дистанции – 1:01,65, победителя – 1:00,51. В эстафете 4х100 женская четверка омичек отстала от москвичек, занявших третье место.

Отличились медалями Никита Коновалов и Вячеслав Синькевич. Первый поделил второе место с Сергеем Фесиковым на дистанции 50 метров баттерфляем, а также стал третьим на 100-метровке этим же стилем. В комбинированно-смешанной эстафете в команде Анастасии Зуевой Коновалов стал победителем на дистанции 4х50 метров. Синькевич выиграл «золото» на своей коронной дистанции 200 метром брассов.

В общей сложности на кубке Владимира Сальникова, который проходил в северной столице 17 и 18 декабря, приняли участие более 330 спортсменов из 11 стран мира. Соревнования внесены в календарь LEN (Европейская лига плавания) как международный турнир среди профессионалов самого высокого уровня.