22232425262728
2930

22.12.2011

Омичи завоевали три серебра чемпионата Европы

В польском Щецине завершился чемпионате Европы по плаванию на короткой воде – 2011. В составе сборной команды России в турнире приняли участие омичи Никита Коновалов, Вячеслав Синькеивч и Сергей Маков.

В последний день состязаний омичи записали на свой счёт две серебряные награды. Первую российскую медаль четвертого дня континентального первенства российской сборной принес Вячеслав Синькевич на дистанции 200 м брассом, которую он преодолел за 2 минуты 03,61 секунды, пропустив вперед только венгра Даниэля Гюрта. Для Вячеслава это не только первая медаль чемпионата Европы, но и первая международная награда.
Официальный сайт Всероссийской федерации плавания приводит его слова: «Я не рассчитывал, что смогу хорошо плыть в финале и тем более быть призером, после того как показал шестой результат в предварительном заплыве. Я даже в финале по ходу дистанции не рассчитывал на борьбу, мне уже было все равно, думал только о результате, а потом смотрю, соперники плывут не так быстро, и тогда я на второй половине стал прибавлять. Серебро стало для меня полной неожиданностью". В финальном заплыве Синькевич удивил не только себя, но и соперников, улучшив время полуфинального отбора на четыре секунды. Для главного тренера сборной, напротив, этот результат был ожидаем. «Выступление Синькевича меня не удивило, поскольку я знал, как он тренировался и его призовое место закономерно. Для его первого старта на чемпионате это очень хороший результат», - прокомментировал выступление пловца главный тренер сборной Андрей Воронцов.

В составе эстафетной команды на дистанции 4х50 метров вольным стилем второе место занял Никита Коновалов, результат сборной составил 1 минуту 25,11 секунды. Победили итальянцы (1.24,82), бронзовыми призерами стали бельгийцы (1.25,83). Никита Коновалов, за несколько минут до своего этапа плыл в финале на 50 м баттерфляем, где показал четвертое время 22,83 секунды, уступив обладателю золотой медали украинцу Андрею Говорову 0,13 секунды.

Напомним, ранее серебро получил Сергей Маков. Наш спортсмен принимал участие в полуфинальном заплыве, в котором российская команда показала результат 1.34,48 секунды и с первым результатом вышла в финал. В финальном заплыве Сергей Маков не участвовал, а сборная России, преодолев дистанцию за 1.33,86 секунды, стала второй.

В Щецине российской сборной по плаванию вручили Кубок, как команде, набравшей максимальное количество очков по завоеванным медалям на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Всего на счету российских пловцов 15 медалей - 4 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовых.