18192021222324
25262728293031

15.11.2011

Синькевич показал лучшее время сезона на 200-метровке брассом

В волгоградском спортивном комплексе «Искра» завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. В соревнованиях принимали участие более 500 спортсменов из 56 регионов России, среди которых лидеры национальной сборной: Никита Лобинцев, Станислав Донец, Данила Изотов, Николай Скворцов, Анастасия Зуева, Анастасия Чаун, Вероника Попова, Елена Соколова и многие другие. Омскую область представляли сильнейшие спортсмены региона Никита Коновалов, Сергей Маков, Иван Павлов, Василиса Владыкина, Вячеслав Синькевич, Рустам и Роман Рыбины, Дарья Шмакова, Роман Кайгородцев, Роман Диколенко и другие.

В течение четырех дней спортсмены не только определяли сильнейших в нашей стране, но и боролись за путевку на чемпионат Европы по плаванию, который пройдет с 8 по 11 декабря в польском городе Щецин. Преимущество при формировании сборной России предоставлялось спортсменам, которые заняли 1-2 места на дистанциях при обязательном выполнении квалификационных нормативов. Тем не менее, окончательный состав сборной будет сформирован тренерским штабом после чемпионата.

В третий день соревнований омичи медалей не завоевали, а вот в заключительный положили в копилку сразу четыре награды. В первую очередь, это «золото» Вячеслава Синькевича, который стал лучшим на 200-метровке брассом. Омич не только на три секунды проплыл быстрее норматива (результат пловца — 2.04,43), но и установил лучшее достижение всего плавательного сезона в мире для 25-метровых бассейнов. Параллельно Вячеслав Синькевич набрал наибольшее количество рейтинговых очков FINA — 912 — и стал лучшим пловцом чемпионата. Кроме того, наставник омского атлета Виктор Сапрыкин в мужской части программы признан лучшим тренером чемпионата. Также в 20-ку лучших результатов попало время Сергея Макова, показанного им на 50-метровке на спине. Его время приравнивается к 854 очкам.

Еще одну золотую медаль для Омской области завоевал Никита Коновалов, который первенствовал на 50-метровке баттерфляем. Никита также сумел превысить отборочный норматив, проплыв дистанцию за 23,14. К слову, наш спортсмен опередил серебряного призера — Ивана Удалова из Санкт-Петербурга — на 0,32 секунды.
Свою третью медаль на турнире завоевал Сергей Маков, завершив 100-метровку на спине на третьем месте (52,34). От победителя омич отстал на 0,36 секунды. К сожалению, для прохождения отбора омичу не хватило лишь 0,01 секунды. Тем не менее, по итогам первых двух дистанций 50 и 200 м, где Маков стал соответственно третьим и вторым, наш пловец был включен в состав сборной России на участие в декабрьском чемпионате Европы. Об этом сообщил главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов в онлайн-трансляции интернет-портала www.sportbox.ru. Добавим, что Синькевич и Коновалов тоже отобрались в Польшу по итогам предыдущих заплывов: Синькевич стал вторым на 100-метровке брассом, а Коновалов — на 100-метровке баттерфляем.

Последней медалью чемпионата для нашего региона стала «бронза» в мужской комбинированной эстафете 4х50 м. Омичи Сергей Маков, Роман Кайгородцев, Вячеслав Синькевич и Роман Диколенко пропустили вперед только команды Санкт-Петербург-1 и Москва-1, показав время 1.36,60 и уступив победителям 0,51 секунды.
Напомним, что в первые дни чемпионата России помимо Макова, Синькевича и Коновалова медаль завоевала Василиса Владыкина, проплыв дистанцию 50 м баттерфляем со вторым временем — 26,52. Правда, Василисе не хватило 0,27 секунды для выполнения отборочного норматива.

В командном зачете чемпионата России Омская область заняла четвертое место (363 очка), пропустив вперед лишь признанных лидеров — Москву-1 (1161 очко), Санкт-Петербург-1 (991 очко) и Пензенскую область (510 очков). Но опередив Волгоградскую область, Москву-2 и Новосибирскую область.

Источник: "МинспортМедиа"