22232425262728
2930

04.11.2011

Лукьянов выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по настольному теннису

С 22 по 29 октября в хорватском городе Сплит проходил чемпионат Европы по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В престижном турнире принимали участие более 130 спортсменов из двадцати стран мира, среди которых — Германия, Польша, Хорватия, Чехия, Великобритания, Россия и другие. Омскую область представлял мастер спорта, участник Паралимпийских игр в Пекине, неоднократный призер всероссийских и международных соревнований Павел Лукьянов (тренер Сергей Ещенко).

В личном первенстве омич начал с уверенной победы над соперниками на групповом этапе — были повержены представители Венгрии (3:2), Германии (3:0) и Черногории (3:0). Однако в четвертьфинале омичу помешал испанец Хосе-Мануэля Руиса-Рейеса, который также выиграл свою группу и занимает в мировом рейтинге первое место. В первом раунде плей-офф омич уступил испанцу со счетом 0:3, проиграв в трех сетах с разницей в 24 очка. Испанец в итоге занял на турнире второе место.

Однако в командном первенстве, которое стартовало через день после окончания личного, омича ждал успех. В составе мужской сборной России, куда кроме Лукьянова входили еще семь человек, наш спортсмен завоевал серебряную медаль. На групповом этапе россияне переиграли сборные Германии (3:0) и Великобритании (3:1). Затем, напрямую попав в полуфинал, оказались сильнее Венгрии (3:0). В решающей стадии чемпионата наши спортсмены уступили другой сборной из Восточной Европы — Польше со счетом 1:3. Третье место заняла команда Венгрии, переигравшая Великобританию — 3:2.

Благодаря второму месту на чемпионате Европы Павел Лукьянов улучшил свои позиции в рейтинг-листе. И теперь имеет отличные шансы выступить на Паралимпийских играх в Лондоне.

Источник: "МинспортМедиа"