22232425262728
2930

27.10.2011

Омичи завоевали медали на втором этапе Кубка России

С 23 по 26 октября в Йошкар-Оле проходил второй этап Кубка России по шорт-треку. В турнире приняли участие более 80 спортсменов от 15 лет и старше более чем из десяти регионов страны. Омскую область представляли мастер спорта международного класса, неоднократный участник этапов Кубка мира Сергей Пранкевич, а также перспективные молодые спортсмены Екатерина и Эдуард Стрелковы, Михаил Герасимов и Константин Щербаков.

Пока известны только результаты первых двух дней соревнований. На дистанции 1500 метров первое место занял Эдуард Стрелков. Его сестра Екатерина на такой же дистанции стала второй, уступив первенство кореянке Ли Ми Ён. Днем позже титулованный омич Сергей Пранкевич завершил первым дистанцию 500 метров, а сборная Омской области в составе Пранкевича, Михаила Герасимова, Константина Щербакова и Эдуарда Стрелкова стала лучшей в эстафете на 5000 метров.

Добавим, что всего в календаре российских соревнований значатся три этапа Кубка России и его финал. Третий состоится в ноябре 2011 года, а финал — в феврале 2012-го.

По итогам второго и третьего этапов Кубка России может измениться и состав сборной России на декабрьские этапы Кубка мира, которые пройдут в Японии и Китае. Напомним, что по итогам первого этапа Кубка России, который прошел с 22 по 24 сентября в Москве, была составлена сборная страны для участия в двух стартовых этапах Кубка мира — 21-23 октября в г. Солт-Лейк-Сити (США) и 28-30 октября в г. Сагеней (Канада).

Напомним, что состязания первого этапа Кубка мира проходили на арене Олимпийских игр-2002 «Utah Olympic Oval» и стали лучшими для российской сборной за всю историю турнира. На счету команды России две «бронзы» – в женской эстафете на 3000 метров и у Евгении Козулиной на дистанции 500 метров. Женская сборная России состояла из Ольги Беляковой (Ярославская область) и трех омичек — заслуженных мастеров спорта Нины Евтеевой и Татьяны Бородулиной, а также кандидата в мастера спорта Екатерины Баранок. В итоге на трехкилометровой дистанции россиянки стали третьими после команд Китая и Южной Кореи. Таким образом, за весь прошедший сезон, запомнившийся первой победой Семена Елистратова, россияне заняли одно призовое место на этапах Кубка мира, а на стартовом этапе Кубка мира-2011/2012 – сразу два. Руководят тренерским штабом сборной омские специалисты Анатолий Брасалин и Александр Герциков.

Источник: "МинспортМедиа"