22232425262728
2930

25.10.2011

Омичка стала серебряным призером чемпионата Европы по голболу

С 16 по 22 октября в городе Ассенс (Дания) проходило континентальное первенство по голболу среди спортсменов с нарушением зрения. В турнире принимали участие десять команд, разбитые на две группы. В первую вошли Великобритания, Швеция, Израиль, Украина, Турция, во вторую — Дания, Финляндия, Германия, Россия и Испания. В состав сборной России была включена представительница Омской области, мастер спорта Ксения Христофорова (тренер Юрий Ломовцев). К сожалению, еще одну нашу спортсменку Алену Урусову, которая должная была стать запасным игроком, тренерский штаб оставил в России.

Встречи чемпионата Европы проходили в острой борьбе. Многие из них вызывали неподдельные эмоции среди спортсменов и болельщиков. В группе россиянки переиграли Финляндию — 8:2, Германию — 4:2 и Испанию — 3:1, но уступили хозяевам — 0:2. В четвертьфинале Россия не оставила шансов Украине — 4:1, а в полуфинале разобралась со Швецией — 7:1.

Cборная России в финале вновь встретилась с Данией. Игра стала украшением турнира, правда россиянки остались с серебряными медалями, уступив сопернику со счетом 3:4. Третье место заняла Швеция, переигравшая испанок 3:2.

Добавим, что на прошлогоднем чемпионате Европы, который проходил в Германии, сборная России заняла восьмое место. В тройку призеров вошли команды Великобритании, Дании и Финляндии.

Для прямого попадания на Паралимпийские игры-2012 нашей команде необходимо было выигрывать чемпионат Европы. Однако у нашей сборной еще есть шансы попасть на главный турнир современного спорта. Если две команды, представляющие Африку, из-за разгорающихся на континенте военных конфликтов не смогут поехать на чемпионат мира-2012, то квоты будут отданы призерам европейского первенства.

Источник: "МинспортМедиа"