22232425262728
2930

24.10.2011

Омичка заняла второе место на первенстве России

В городе Обнинске (Калужская область) завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди девушек и юношей от 18 лет и моложе. В турнире приняли участие порядка 130 спортсменов более чем из двадцати регионов России. Омскую область представляла мастер спорта, серебряный призер первенства Европы-2010, неоднократный призер первенств России и Омской области Мария Харлова (весовая категория — свыше 69 кг).

В итоге омичка заняла второе место, подняв в сумме 196 кг. В рывке наша спортсменка подняла 86 кг, в толчке — 110 кг. Первое место заняла москвичка Светлана Лобанова, которая в этом году завоевала серебряную медаль на первенстве Европы. Мария уступила победительнице девять килограммов, показав в толчке идентичный с чемпионкой результат. Старший тренер сборной России Игорь Алексеев отметил, что спортсменка из Омска немного приболела, поэтому выступала не в полную силу: «А так она могла составить достойную конкуренцию Лобановой. К тому же, Мария успешно выполнила все шесть своих подходов». Третьим призером первенства стала 16-летняя представительница Курганской области Мария Белобородова, которая за свою недолгую карьеру уже выступала на первенствах мира и Европы и является призером континентального первенства. Уральская спортсменка уступила Харловой в рывке один килограмм, а в толчке — два.

Напомним, что в 2010 году Мария Харлова также заняла на первенстве России второе место, проиграв другой москвичке — Дарье Гольцовой. Тогда в рывке у обеих спортсменок показатель составил 87 кг, а в толчке Гольцовой удалось поднять на 6 кг больше. Не смогла взять реванш омичка и на первенстве континента, где победа вновь осталась за Дарьей Гольцовой. Омичка в рывке выступила лучше — 87 кг против 85 кг, однако в толчке уступила 7 кг, подняв вес 102 кг. Итоговая сумма многоборья – 194 у Гольцовой и 189 — у Харловой.

Первенство страны-2011 стало последним турниром в этом году. Сейчас Мария Харлова, которую тренируют Николай Харлов и Евгений Вставский, в подмосковной Рузе проходит очередной учебно-тренировочный централизованный сбор в составе юниорской команды России.

Источник: "МинспортМедиа"