22232425262728
2930

13.10.2011

Омичи выступили на чемпионате мира по фехтованию

12 октября на чемпионате мира по фехтованию в г. Катания (Италия) состоялись очередные соревнования в паралимпийской программе. Омские шпажисты Артур Юсупов и Александр Кузюков вошли в первую десятку итоговой таблицы состязаний индивидуального зачета, став лучшими из россиян.

Артур Юсупов соревновался в классе А. На предварительном этапе он занял второе место в группе со спортсменами из Польши, Бразилии, Италии, Кувейта и Малайзии. Превзойти омича смог лишь победитель раунда польский фехтовальщик Дариуш Пендер. В 1/16 финала Артур Юсупов выиграл у иракца Хасана Зайнулабдина – 15:9, а в 1/8 у Норберта Цалка из Польши – 15:9. Далее на пути к медалям Юсупов снова встретился с Пендером и уступил с минимальным счетом – 14:15. В итоговом протоколе омский мастер шпаги занял шестое место.

Александр Кузюков выступил в классе Б. В плей-офф турнира он отобрался с четвертого места в отборочной группе. Как и Юсупов, он дошел до четвертьфинала состязаний, по ходу дела переиграв корейца Юн Ву Джа (15:7) и француза Марка Андре Крате (15:10). Далее в поединке со спортсменом из Гонконга Чун Тинчин омич оказался слабее (12:15) и стал в финальной таблице восьмым.

Примечательный факт – ранее в женском турнире, а теперь и в мужском омские фехтовальщики в плей-офф проигрывали именно тем, кто в итоге становился чемпионом мира. Юлия Ефимова уступила венгерке Жужанне Крайняк. Чун Тинчин и Дариуш Пендер аналогично выиграли «золото».

Турнир паралимпийцев по фехтованию среди шпажистов на Сицилии продолжится командными соревнованиями: 14 октября — у женщин и 15 октября — у мужчин. Напомним, что чемпионат мира является важнейшим этапом отбора на Паралимпийские игры – 2012, участники которого будут определяться согласно мировому рейтингу.

Источник: Спортом.ру