22232425262728
2930

30.09.2011

Омич стал победителем Кубка России по пауэрлифтингу

Представитель Омского областного специализированного спортивного центра паралимпийской подготовки Ильнар Латыпов завоевал золотую медаль в весовой категории до 82,5 кг на завершающемся сегодня в сочинском санатории «Кудепста» Кубке России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спортсменов с нарушением зрения.

Омич не только завоевал место в сборной России, которая будет представлять нашу страну на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне, но и выполнил норматив мастера спорта. Для справки: Ильнар Латыпов ранее выступал в соревнованиях по метанию диска и толканию ядра. В 2010 году под руководством известного тренера по пауэрлифтингу Станислава Матука он впервые принял участие в чемпионате России, который проходил в Ханты-Мансийске. В весовой категории до 90 кг Ильнар занял второе место, «выжав» в третьей попытке 180 кг. От лидера - мастера спорта международного класса Вадима Ракитина из Свердловской области - его отделили 22,5 килограмма. На чемпионате мира в Малайзии Латыпов выступал уже в весовой категории до 82,5 кг. Омич показал одиннадцатый результат среди 19 спортсменов. Несмотря на случившуюся у Латыпова в Малайзии простуду, он поднял 170 кг. Но судьи засчитали меньший вес из-за технических погрешностей - 167,5 кг.