22232425262728
2930

27.09.2011

Артемьев завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы

На курорте Альбена города Варна (Болгария) завершилось первенство Европы по шахматам среди спортсменов от 8 до 18 лет. В двенадцати возрастных категориях турнира принимали участие 1039 спортсменов (609 юношей и 430 девушек). Омскую область на престижном турнире представлял мастер FIDE Владислав Артемьев (тренер - Иван Смыковский). В его возрастной категории до 14 лет за медали боролись 104 спортсмена из тридцати стран Европы.

После девяти раундов соревнования наш спортсмен набрал 7 очков, отстав от победителя - Семила Али Маранди из Турции - на полочка. К тому же еще три шахматиста из Польши, Литвы и Израиля набрали столько же баллов, сколько Артемьев. По дополнительным показателям омич занял третье место на турнире. Уже известно, что наш спортсмен приглашен на первенство Европы следующего года, но уже в возрастной категории до 16 лет.

На данный момент в мировом рейтинге омич занимает второе место, в европейском и российском - первое. В 202 проведенных официальных матчах он одержал 104 победы, 58 матчей свел вничью и потерпел 40 поражений.
Напомним, что недавно Артемьев успешно выступил в Ижевске на III шахматном фестивале «Кубок корпорации «Центр», в рамках которого проходил также этап Кубка России. В турнире играли 20 международных гроссмейстеров, 12 международных мастеров, 13 мастеров ФИДЕ. В итоге в турнире «А» (этап Кубка России) среди 84 шахматистов Владислав Артемьев занял 12-е место, набрав в девяти турах шесть очков (пять побед и две ничьи). В блиц-турнире Артемьев стал 10-м из 96 спортсменов. Результат омича 7,5 очков - в 11 турах пять побед и столько же ничьих.

Следующим турниром, в котором примет участие Владислав Артемьев, станет турнир «Петровская ладья», который пройдет с 1 по 10 ноября в Санкт-Петербурге.