22232425262728
2930

24.08.2011

Омичи выиграли деcять медалей Универсиады

22 августа программа XXVI Всемирной летней Универсиады-2011 в китайском Шэньчжене продолжилась состязаниями по спортивной аэробике и художественной гимнастике. В первых состязаниях прошел турнир в категории «группы». «Серебро» завоевала российская шестерка, в составе которой выступили студенты СибГУФК Кирилл Лобазнюк, Игорь Трушков и Данил Чаюн. Они уступили 0,1 балла хозяевам состязаний, третьими были румынские спортсмены. В командном зачете по итогам всех видов у россиян «бронза», а «золото» по традиции у Китая.

В этот же день состоялись состязания по художественной гимнастике в отдельных упражнениях. Евгения Канаева, уже завоевавшая «золото» многоборья, оступилась лишь однажды, уступив первенство в упражнениях с лентой соотечественнице Дарье Дмитриевой. Таким образом, в активе Канаевой с учетом предыдущей Универсиады-2009 в Белграде уже девять высших наград студенческих Игр. Дмитриева была второй в состязаниях с мячом. В упражнениях с булавами и обручем омичка превзошла Алию Гараеву из Азербайджана и Алину Максименко из Украины.

Всего на стартах Универсиады омичи в составе российской сборной выиграли четыре золотых медали (все на счету Евгении Канаевой), пять серебряных на счету аэробистов и гимнастки, а Сергей Маков в плавании на спине на дистанции 50 метров завоевал «бронзу».