22232425262728
2930

09.08.2011

Алимжанова стала победительницей Спартакиады

В Анапе завершились финальные соревнования по боксу V летней Спартакиады учащихся России. В 13 весовых категориях принимали участие более двухсот человек, представляющие восемь федеральных округов Российской Федерации, Москвы и Санкт-Петербурга (125 юношей и 79 девушек).

Цвета Омской области защищали три спортсмена, успешно отобравшиеся в финал по итогам зонального турнира, - Альфия Алимжанова (до 50 кг), Илья Цапов (до 50 кг) и Салтанат Жараспаева (до 57 кг). Успешнее своих земляков проявила себя Альфия Алимжанова, которая завоевала золотую медаль. В ее весовой категории выступали четыре девушки, с сильнейшей из которых - победительницей первенства России Эльвирой Воронковой (Московская область) - омичка встретилась в первом же бое. Причем, подмосковная спортсменка была на год старше своей соперницы. По дополнительным показателям в финал прошла Альфия. В решающем бое нашей атлетке противостояла Альбина Шабаева (Ульяновская), которая в полуфинале оказалась сильнее своей соперницы ввиду явного преимущества в третьем раунде. Бой выдался очень упорным и равным. Тем не менее, победа осталась за Альфией, которая взяла верх со счетом 14:13.

Илья Цапов сумел завоевать бронзовую медаль в окружении девяти соперников. В первом бое Илья уверенно переиграл представителя Северной столицы Никиту Нечаева - 11:4. Но затем уступил будущему победителю турнира свердловчанину Евгению Мамаеву. Между тем, Илья завоевал бронзовую медаль Спартакиады, уступив сопернику в полуфинале.

Салтанат Жараспаева в своей весовой категории (8 участников) уступила в первом поединке. Бой с москвичкой Марией Поторопкиной был остановлен ввиду явного преимущества в третьем раунде.
Сейчас омские боксеры возвращаются в Омск. После приезда в родной город спортсмены вместе со своими тренерами определятся с будущими учебно-тренировочными сборами и турнирами. Возможно, кто-то из омичей будет приглашен на УТС в составе сборной России.