22232425262728
2930

03.08.2011

Сморчков стал чемпионом России в упражнении «толчок»

Главный национальный старт проходил с 25 по 31 июля в Пензе. В турнире принимали участие более 120 человек из 35 регионов страны - сильнейшие спортсмены России. Омскую область представляли два человека: заслуженный мастер спорта, неоднократный призер чемпионатов России, мира и Европы Владимир Сморчков (тренер - Анатолий Любимов) и мастер спорта, серебряный призер чемпионата СФО-2011 Сергей Корнеев (тренер - Виктор Калиновский).

Оба спортсмена выступали в весовой категории до 105 килограммов. В первом подходе в упражнении «рывок» Владимир Сморчков не сумел поднять штангу весом 190 кг. Вторая попытка оказалась удачнее. Его прямой конкурент за первое место в сумме двоеборья заслуженный мастер спорта из Москвы Дмитрий Клоков 190 и 195 кг поднял.

А вот в третьей попытке Клоков не совладал с весом 197 кг, тогда как Сморчков сумел догнать соперника, рванув в третьей попытке 195 кг. В связи с тем, что омский атлет легче москвича на 600 граммов, Владимир Сморчков завоевал в этом виде программы золотую медаль.

Сергей Корнеев в «рывке» сначала поднял 170 кг, затем 175 кг, а в третьей попытке не сумел толкнуть 180 кг. В общем зачете он остановился на пятом месте.

В «толчке» Сморчков и Клоков сначала шли бок о бок: в первой попытке москвич поднял 226 кг, омич - 225 кг. Однако вторую попытку москвич с 232 кг выполнил удачно, а омич завалил попытку 231 кг. В третьем подходе наш атлет снова не сумел совладать с заявленным весом, Клоков же вовсе отказался от поднятия веса. Результат Сморчкова - 220 кг, Клокова - 232 кг. В итоге московский тяжелоатлет занял первое место в «толчке», а наш спортсмен остановился в шаге от пьедестала. Сергей Корнеев, так же как и Владимир Сморчков, совладал только с первым весом, подняв 210 кг. Однако, нацеливаясь на звание «международника» (норматив МСМК в сумме - 400 кг), подопечный Виктора Калиновского заявил 225 кг и поднять его не смог дважды.

В сумме двоеборья первое место занял Дмитрий Клоков. Его вес - 427 кг. Второе место занял омич Владимир Сморчков, который поднял 420 кг, Сергей Корнеев занял пятое место с результатом 385 кг.