22232425262728
2930

12.07.2011

Омские паралимпийцы завоевали «золото» чемпионата Европы по плаванию

В столице Германии Берлине завершился чемпионат Европы по плаванию среди паралимпийцев. Состязания стали одним из последних крупных турниров перед Паралимпийскими играми 2012 года в Лондоне. За медали боролись 440 спортсменов из 36 стран мира. Состязания, проходившие с 3 по 7 июля в «Европаспортпарке», освещали более 80 журналистов.

Российская команда включала в себя двух воспитанников Омского областного центра паралимпийской подготовки - чемпиона Паралимпийских игр Алексея Фоменкова и Руслана Садвакасова.

Омичи участвововали в эстафетах смешанным стилем 4х100 метров и 4х50 метров. В первой из них Фоменков участвовал в предварительном заплыве, а в финале российская сборная стала чемпионом Европы, таким образом принеся медаль и Алексею. В эстафете 4х50 метров Фоменков и Садвакасов вместе с Иваном Хмельницким и Андреем Мещеряковым завоевали в финале бронзу, уступив испанцам и украинцам.

В личном зачете Руслан Садвакасов выиграл еще одну золотую медаль в классе S7 на дистанции 50 метров баттерфляем, опередив хорватского спортсмена Миховила Спанью и украинца Александра Комарова. Также на его счету - бронза в классе SB7 на дистанции 100 метров брассом.

Алексей Фоменков в личном зачете медалей не завоевал, став четвертым в классе SB6 в финале на дистанции 100 метров брассом, и седьмым в категории S8 на дистанции 100 метров на спине.