22232425262728
2930

04.07.2011

Коновалов стал двукратным чемпионом Кубка России

Мастер спорта международного класса Никита Коновалов завоевал две золотых медали на финале кубка России по плаванию в 50-метровом бассейне, прошедшем в Рузе Московской области.

Омич первенствовал на своих коронных дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем. Причем на «пятидесятиметровке» Никита обошел ближайшего соперника петербуржца Ивана Удалова на 0,45 секунды, закончив дистанцию со временем 24,09 секунды. А на «стометровке» дал фору тезке Никите Прокофьеву из Москвы в 0,81 секунды, преодолев заплыв за 53,41 секунды. В общей сложности, выступавшие в финале Кубка России омичи Сергей Маков, Никита Коновалов, Вячеслав Синькевич, Рустам и Роман Рыбины, Иван Павлов, Светлана Карпеева и Василиса Владыкина выиграли семь медалей разного достоинства, завоевав пятое общекомандное место. Как мы писали ранее, Сергей Маков стал чемпионом на дистанции 50 метров на спине (25,38 сек), а также стал бронзовым призером заплыва на 100 метров на спине (56,02 сек). Вячеслав Синькевич завоевал серебряную медаль в стартах брассистов на «стометровке» (1.01,60), а Василиса Владыкина - бронзовую - на дистанции 50 метров баттерфляем (27,49). Также в последний день соревнований мужская сборная Омской области - Сергей Маков, Вячеслав Синькевич, Роман Рыбин, Иван Павлов - в жесткой борьбе заняла второе место в комбинированной эстафете 4х100 метров (3.42,93), уступив в финале команде Санкт-Петербурга.

Напомним, что с 25 по 31 июля омские спортсмены выступят на чемпионате мира, который пройдет в Шанхае. По итогам чемпионата страны, который состоялся в апреле, в состав национальной сборной вошли Никита Коновалов и Роман Слуднов. Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Роман Слуднов выступит на дистанциях 50 и 100 м брассом. Мастер спорта международного класса, двукратный серебряный призер чемпионата мира-2010 Никита Коновалов примет участие в заплывах на 50, 100 метров баттерфляем и в эстафете 4х100 метров вольным стилем.