18192021222324
25262728293031

01.07.2011

Омичи завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике

Представители Омского областного центра паралимпийской подготовки и ЦОП «Авангард» выиграли восемь золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали на прошедших в Чебоксарах чемпионате и первенстве страны по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сборную команду Омской области представляли Александр Ялчик, Иван Прокопьев, Нурсултан Ажибаев, Алексей Иванов, Андрей Мусатов, Александр Работницкий, Елена Чистилина, Никита Прохоров, Владимир Морозов, Евгений Бабченко, Александр Горбунов и Антон Захаров. В общей сложности в чемпионате принял участие 181 спортсмен из 34 регионов страны. Помимо российских легкоатлетов в соревнованиях участвовали спортсмены из Казахстана и Монголии. А в первенстве выступили 62 атлета из 21 субъекта Российской Федерации.

Омичи выступали в большинстве видах программы соревнований. По итогам состязаний чемпионами России в своих категориях стали Иван Прокопьев (400 м), Александр Ялчик (800 м), Антон Захаров (метание диска), серебряными призерами - Нурсултан Ажибаев (100 м), Алексей Иванов (толкание ядра), бронзовым - Евгений Бабченко (200, 400 м). Как мы сообщали ранее, Елена Чистилина завоевала на чемпионате России золотую и серебряную медали, выиграв свою «коронную» дистанцию 100 метров, и став второй на 200-метровке. В первенстве страны победу праздновали Нурсултан Ажибаев (100 м), Александр Горбунов (метание диска), Никита Прохоров (метание диска, толкание ядра), второе место завоевал - Евгений Бабченко (100, 200, 400 м), третье - Нурсултан Ажибаев (200 м). Кроме того, в чемпионате страны среди ментальных инвалидов Александр Работницкий занял второе место на дистанции 1500 метров.