22232425262728
2930

09.06.2011

Спортсмены Омской области завоевали четыре серебряные медали на Кубке России

Открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия на призы Президента Стрелкового Союза России и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия проходили с 30 мая по 5 июня в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья Нора» г. Икша (Московская область). В турнире принимали участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации - более 200 спортсменов из 38 территорий страны. Соревнования входят в систему отбора на предстоящий чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, который пройдет с 31 июля по 15 августа в г. Белграде (Сербия), и будут учитываться при формировании сборной команды России на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Омскую область на престижных соревнованиях представляли заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады Дмитрий Лыкин (упражнения ВП-12, ВП-11а), мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Юлия Эйдензон (ВП-11, ВП-11а), мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов Европы Роман Марченко (ВП-12, ВП-11а), а также кандидаты в мастера спорта Александра Эйдензон (ПП-2, ВП-11, ВП-11а, МП-5) и Александр Фоминых (ПП-3, МП-6).

Наиболее успешно выступили самые титулованные спортсмены нашего региона - Дмитрий Лыкин и Юлия Эйдензон, которые завоевали по две серебряные медали. В упражнении ВП-12 Дмитрий Лыкин стал вторым, пропустив вперед Александра Иванова из Самары. Омич показал результат 578 очков, что на три меньше, чем у победителя. Добавим, что в первой серии выстрелов Дмитрий Лыкин набрал максимально возможное количество баллов - 100. Кроме него, лишь однажды такого результата добился его друг, олимпийский чемпион Александр Блинов. Роман Марченко, выступавший также в этой дисциплине, остановился в итоге сразу после Блинова - на седьмом месте.

В аналогичных соревнованиях у женщин (только на 20 выстрелов меньше) Юлия Эйдензон стала второй, пропустив вперед свою извечную соперницу Ирину Измалкову из Липецкой области. Победительница набрала на два очка больше, чем омичка (382 против 380). Сестра Юлии Александра заняла последнее место среди участников - шестое (305).

В переменной скорости у мужчин Дмитрий Лыкин отстал от чемпиона также на два балла (385 против 387). Победителем стал «международник» Дмитрий Романов из Москвы. Хороший шанс завоевать медаль имел Роман Марченко, который лишь в перестрелке уступил заслуженному мастеру спорта из Санкт-Петербурга Максиму Степанову. Стрелки сначала показали результат 383 балла, но затем Максим оказался точнее Романа (38:37).

У женщин в этом упражнении тройка призеров не изменилась. Чемпионкой снова стала Ирина Измалкова (383 балла), второй - Юлия Эйдензон (377), третьей - Ольга Степанова из Санкт-Петербурга (374). Александра Эйдензон вновь замкнула шестерку участвующих, набрав 306 очков.

Источник: Спортом.ру