22232425262728
2930

08.06.2011

Омичи выиграли владивостокский этап чемпионата России

Второй этап чемпионата России по силовому экстриму "Сильнейший атлет 2011 года" прошел во Владивостоке. Его участниками стали 24 спортсмена в двух весовых категориях - 15 в весе свыше 110 килограммов и девять - в категории до 110 килограммов. Во Владивостое выявляли сильнейших атлеты из краевого центра Приморья, Уссурийска, Владимира, Тулы, Омска, Челябинска, Трехгорного, Тольятти, Ногинска, Москвы и Саратова, в том числе чемпионы России, Европы и мира по силовому экстриму, участники серии Arnold Strongman Amateur Classic. По итогам соревнований в пяти дисциплинах первенствовали омичи Александр Манцеров (весовая категория до 110 килограммов) и Михаил Шевляков (свыше 110 килограммов). Об этом сообщает агенство PrimaMedia.

В первой из пяти дисциплин - Timber Carry ("Богатырский колодец") - спортсменам предстояло поднять конструкцию из дерева и железа весом 280 килограммов (для весовой категории до 110 килограммов) и 320 килограммов (свыше 110 килограммов) и преодолеть с ней максимальное расстояние до первого опускания при лимите времени 75 секунд.

Во втором упражнении - Tire Flip (кантовке покрышек) - атлеты должны были совершить восемь (до 110 кг) или десять (свыше 110 кг) оборотов автомобильной покрышки весом 300 килограммов. В упражнении Log Lift (подъем бревна) участники чемпионата должны были поднять бревно весом 125 или 140 килограммов и зафиксировать его над головой как можно чаще. В упражении Medly им предстояло протащить корабельную цепь весом 250 килограммов на расстояние 15 или 25 метров, вернуться к мешкам с песком и затащить их на платформу высотой 1 метр 30 сантиметров при лимите времени в 75 секунд. Наконец, в пятой дисциплине атлеты выполняли тягу фуры весом 6,5 тонны руками на расстояние 20 и 25 метров в положении "сидя".

По итогам всех дисциплин первое место в весовой категории до 110 килограммов занял Александр Манцеров из Омска. Вторым стал москвич Иван Шатовкин, а третьим - Михаил Сибагатов из Трехгорного. В весе свыше 110 килограммов победу одержал Михаил Шевляков из Омска. Второе место занял Александр Клюшев из Владимира, а третье - Юрий Колмаков из Омска. При этом Клюшев - мастер спорта международного класса по силовому троеборью (IPF), чемпион мира, чемпион Европы, обладатель звания "Самый сильный человек России - 2009" - стал победителем первого этапа чемпионата России по силовому экстриму.